Перспективы развития Новосибирского научного центра обсудили власти

Губернатор Андрей Травников и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков обсудили перспективы развития Новосибирского научного центра.

Перспективы развития Новосибирского научного центра обсудили власти

В Новосибирске состоялось совещание, в рамках которого обсудили перспективы развития Новосибирского научного центра (ННЦ). В нем приняли участие полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, председатель СО РАН Валентин Пармон, ректор НГУ Михаил Федорук, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, глава наукограда Кольцово Николай Красников, а также руководители научных институтов СО РАН.

Крупнейший научно-образовательный и инновационный центр России – Новосибирский научный центр представил собравшимся Андрей Травников. Он отметил, комплексная программа «Академгородок 2.0» является драйвером его мультидисциплинарного научно-технологического развития. При этом, проект осуществляется при участии правительства Новосибирской области.

«Мы предложили президенту России Владимиру Путину проект перезапуска того успешного опыта, который был реализован в советское время и неоднократно тиражирован, в том числе, в других странах – опыта развития территории с повышенной концентрацией науки и инноваций», - подчеркнул губернатор.

От также отметил, что научная и внедренческая составляющие поставлены во главу угла комплексной программы «Академгородок 2.0», а также определены проекты научно-технологического развития и развития научной инфраструктуры.

При этом, на территории Новосибирской области уже начали разрабатывать отдельные проекты планировки ННЦ.

«Мы используем возможности не только нацпроекта «Наука», но и всех. По каждому будущему сегменту программы «Академгородок 2.0» определён круг партнёров-инвесторов или круг пользователей – заинтересованных индустриальных партнёров», – доложил Андрей Травников.

Глава региона обратился с просьбой о содействии в активизации деятельности межведомственной рабочей группы по развитию ННЦ при Минобрнауки России к руководителю ведомства Валерию Фалькову. Она занимается проведением экономической и научной экспертизы проектов развития и содействии в развитии инфраструктуры центра.

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет определён интеграционным ядром реализации программы «Академгородок 2.0». По словам ректора вуза Михаила Федорука, необходимо поддержать создание новых исследовательских центров и лабораторий в системе университета. Это необходимо для развития НГУ и усиления его роли. Эта задача должна быть приоритетной. Одним из основных центров в новом облике Новосибирского Академгородка должен стать кампус университета.

В свою очередь Валерий Фальков подчеркнул, что при реализации программы развития ННЦ ставка на университет сделана правильно.

«Проект «Академгородок 2.0» – это проект не города Новосибирска и даже не Новосибирской области. Необходимо мыслить категориями макрорегионов, и необходимо, чтобы «Академгородок 2.0» усиливал не только Новосибирскую область, но и регионы вокруг, чтобы была усилена кооперация с ними», – сказал министр.

Он отметил, что ядерная физика и биология являются одними из приоритетных областей науки. Ядерная физика помогла в ХХ веке стать великой нашей стране. А образ науки XXI века определяет современная биология: молекулярная, генетическая, синтетическая, или биомедицина. Сочетание обоих сегментов значительно усиливает Академгородок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру