Новосибирским ученым нужен вирусологический центр для работы с Уханем

Рядом с новосибирским Академгородком может появиться Евразийский вирусологический центр: он станет подразделением Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ СО РАН) и будет решать совершенно иные задачи, нежели Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Новосибирским ученым нужен вирусологический центр для работы с Уханем
Фото depositphotos.com

Как сообщил прессе врио директора ФИЦ ФТМ СО РАН Михаил Воевода, центр «Вектор» находится в ведении Роспотребнадзора и не может быть базой для международных научных исследований. Сибирским ученым хочется без ведомственных ограничений поработать с возбудителями чумы и сибирской язвы и свободно сотрудничать с вирусологами всего мира, например, с Институтом микробиологии в Ухане.

Замдиректора ФИЦ ФТМ СО РАН Олег Пыклик пояснил, что Евразийский вирусологический центр будет создан в рамках проекта Академгородок 2.0. Его стоимость оценивается в 26 млрд рублей. Все предпроектные работы уже проведены, финансирование будет осуществляться в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. Банковским оператором проекта выступит Промсвязьбанк, с которым руководством ФИЦ ФТМ уже подписал соглашение о сотрудничестве. Большая часть средств уйдет на оснащение нового научного учреждения.

Михаил Воевода уверен, что к проектированию центра можно приступать в 2021 году, а пока ученые просят дополнительно выделить им скромную сумму в несколько десятков миллионов рублей на закупку необходимого для проведения текущих исследований оборудования.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру