Новосибирская ученая назвала новый род пауков в честь своей мамы

Биолог из новосибирского Института систематики и экологии животных СО РАН Галина Азаркина описала новый род африканских пауков. Она дала ему имя в честь любимой мамы: теперь пауков будут звать женским татарским именем Манзума.

Новосибирская ученая назвала новый род пауков в честь своей мамы
На фото: самец Manzuma botswana

Свое открытие Галина Николаевна сделала еще 12 лет назад, когда работала с африканскими пауками-скакунчиками в Бельгии, в Королевском музее Центральной Африки; она обратила внимание, что в коллекции были представлены пауки, внешне похожие на представителей рода Элуриллюс (Aelurillus), но с совершенно иным строением половых органов. 

‒ Так я поняла, что нужно описывать новый род, — рассказала Галина Азаркина изданию «Наука в Сибири».

Оказалось, что представители нового рода отличаются от своих собратьев строением половой системы. Тем, кто не знаком близко с интимной жизнью пауков, напомним, что гениталии есть только у самок, а самцы для спаривания используют педипальпы (ногощупальца), расположенные возле ротового аппарата. При согласии самки на спаривание, педипальпы наполняются спермой, и самец погружает их в самку. Большинство пауков погружаются в самку по колено, но есть и те, у которых в процессе задействовано и колено, и бедро ногощупальца.

‒ Особенности строения копулятивных органов пауков рода Manzuma — необычный вырост на эмболюсном отделе, а у самок копулятивных отверстий не два, как у других представителей пауков-сканкунчиков подтрибы Aelurillini, а одно, соединённое с оплодотворительными каналами, которые затем раздваиваются, ‒ делится увлекательными подробностями Галина Азаркина.

Новый род пауков исследовательница назвала в честь своей мамы, Манзума ‒ это достаточно популярное татарское имя, хотя у него есть и другое толкование: так называется один из мусульманских стилей поэзии, распространенный, в частности, в Эфиопии, где обитает описанный род паука.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру