Новосибирские ученые узнали, как вылечить COVID-19 за 40 секунд

Заведующий лабораторией биомедицинского применения квантовых материалов, устройств и систем Новосибирского государственного университета профессор Сергей Никонов выдвинул принципиально новую концепцию инактивации вируса COVID-19 — с помощью фотодинамической терапии (ФДТ). 

Новосибирские ученые узнали, как вылечить COVID-19 за 40 секунд

Суть фотодинамической терапии заключается в следующем: в орган, требующий лечения, вводятся вещества, чувствительные к свету — фотосенсибилизаторы. После того, как на участок тела, насыщенный фотосенсибилизатором, попадает свет, его молекулы преобразуют энергию света, “передавая” ее присутствующим в организме молекулам кислорода. Они преобразуются в чрезвычайно активные кислородные радикалы, которые начинают эффективно разрушать “все, что под руку попадется”. Если окажутся рядом со злокачественной опухолью — возьмутся за раковые клетки, а если рядом с вирусами — за их прочную оболочку, делающую их почти неуязвимыми. 

Фотодинамическая терапия давно и успешно используется во всем мире для лечения самых различных заболеваний: от угрей до предраковых состояний половой сферы, а фотодинамическая терапия некоторых онкологических заболеваний относится в России к высокотехнологичному лечению, обеспеченному государственными гарантиями. Профессор Никонов напомнил, что среди этого списка заболеваний есть и бронхолегочные инфекции, причем даже те, что не поддаются лечению антибиотиками. 

Ну а в качестве фотосенсибилизатора можно использовать хотя бы обычный метиленовый синий, краситель-дезинфектор, который есть в любой аптеке. Уже доказана его максимальная активность как в отношении оболочечных, так и безоболочечных вирусов. 

Сергей Никонов указывает, что метод можно использовать не только для лечения, но и, что не менее важно, для профилактики заболевания:  
 
— Для ослабления эпидемии важно сделать непроницаемыми для вирусной инфекции входные ворота — слизистую оболочку дыхательных путей. Именно в клетках слизистых оболочек имеются ферментные белки, закрепляющие на себе вирусную корону. С помощью фотосенсибилизатора, нанесенного на слизистые верхних дыхательных путей, и потока света можно инактивировать этот фермент и не допустить прикрепления вируса, что предотвратит заболевание, — представил Сергей Никонов новое профилактического направления в борьбе с коронавирусной инфекцией. 
 
Для подтверждения концепции антиковидной фотодинамической терапии впервые проведены исследования инактивации коронавирусов с помощью лазерной ФДТ. Вирусологи НПО «Вектор» заявили, что антиковидный эффект проявляет и упомянутый выше метиленовый синий, и отечественный противоопухолевый фотодинамический препарат «Радахлорин». Оказалось, что вирус можно уничтожить за 40 секунд, используя поток лазерной энергии малой мощности и ничтожно малые количества лекарственных фотосенсибилизаторов. Ученые уже рекомендовали внедрить метод в клиническую практику профилактики и терапии COVID-19. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2020

Заголовок в газете: За 40 секунд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру