Сестра жены министра обороны проинспектировала новосибирский “СКИФ”

В Новосибирске начата работа над проектированием “русского коллайдера”, Центра коллективного пользования “СКИФ” (Сибирский кольцевой источник фотонов”). Центр вошел в число мегасайнс-проектов, в приоритетном порядке финансируемых из федерального бюджета. К 2024 году он должен быть введен в строй.  

 
Сестра жены министра обороны проинспектировала новосибирский “СКИФ”

Офис проектировщиков посетила делегация, возглавляемая Еленой Антипиной: сестрой жены министра обороны РФ и, одновременно, генеральным директором Института государственно-частного партнерства и руководителем межрегиональной рабочей группы по кластерам двойного назначения. Целью визита, как пишет издание “ЧС-Инфо”, стало “налаживание межрегиональной производственной кооперации”. 

Сообщается, что межведомственная рабочая группа по научно-промышленному кластеру двойного назначения Коллегии ВПК РФ заинтересована в формировании в сибирском регионе кластерных проектов. Кооперироваться с новосибирцами предложили Томскому научно-промышленному кластеру двойного назначения «Комплексные автоматизированные системы». Они решили совместно проработать проект приемного комплекса ЦКП ”СКИФ". 

Создание приемного комплекса, который будет “принимать” разогнавшиеся фотоны — это нетривиальная техническая задача, ведь сибирский источник синхротронного излучения относится к новому поколению приборов с чрезвычайно высокой энергией — 3 ГэВ, так что затормозить такие частицы будет непросто. Обычно использующийся для этих целей кремний не подходит, нужны детекторные устройства нового типа. Именно такие, на основе полупроводниковой структуры, есть в Томском государственном университете. Если радиационно-стойкий детектор для синхротронных источников нового поколения будет доработан, то он превзойдет большинство мировых аналогов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру