Новосибирские ученые научились идеально подбирать лекарства гипертоникам

Программа, созданная новосибирскими учеными, не имеет мировых аналогов. Это новое слово в персонализированной медицине — научном направлении, позволяющем вести индивидуальный подбор лекарственных средств для каждого пациента. Гипертония оказалась именно тем заболеванием, где персонализированная терапия не только возможна, но и крайне желательна. 

Новосибирские ученые научились идеально подбирать лекарства гипертоникам
Фото depositphotos.com

Почти 40% взрослых россиян страдают от повышенного давления. Для лечения гипертонии используется пять основных групп лекарств, в каждой — не менее 20 препаратов, различающихся по составу вспомогательных веществ. Таким образом, подбирая препараты для конкретного пациента, врач имеет в своем арсенале около сотни препаратов, но рекомендует обычно лишь малую часть из них, например те, что помогли другому пациенту, или те, что хорошо ему знакомы. 

Сотрудники лаборатории персонализированной медицины Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН совместно со специалистами лаборатории биоинформатики Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий СО РАН разработали программу, которая позволит подобрать индивидуальное лечение пациентам с артериальной гипертонией, а в перспективе — и с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Аналогов этой программы нет ни в России, ни за рубежом, сообщает пресс-служба ИХБФМ СО РАН.

В компьютер вводятся данные о пациенте — не только о его артериальном давлении, но и росте, весе, образе жизни, анализы, данные УЗИ и другие сведения. На их основе программа моделирует сердечно-сосудистую систему пациента и подбирает оптимальный препарат для снижения давления. На данном этапе машинный выбор оказывается наилучшим для 9 пациентов из 10, однако ученые надеются улучшить результат, добавив в программу генетические показатели. 

Сейчас программа проходит апробацию на группе пациентов-сердечников, но вскоре доступ к ней получат все медицинские учреждения, заинтересованные в её использовании. исследователи уже начали работать над аналогичной программой, которая будет подбирать медикаменты для больных сахарным диабетом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру