Новосибирские ученые продолжают лечить крыс от болезни Альцгеймера

 Специалисты ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» продолжают революционные исследования болезни Альцгеймера. Напомним, болезнь Альцгеймера — это один из типов старческого слабоумия, необратимый и быстро прогрессирующий. С увеличением продолжительности жизни растет и число пациентов с болезнью Альцгеймера, все они нуждаются в постоянном дорогостоящем уходе. Если в 2015 году количество страдающих ею людей оценивали в 48 млн человек, то к середине века, по прогнозам, их число достигнет 153 миллионов. 

Новосибирские ученые продолжают лечить крыс от болезни Альцгеймера

Для изучения заболевания ученые используют специально выведенную линии крыс OXYS— это “модели” преждевременного старения. Результаты одной из работ новосибирских биологов, поддержанной грантом РНФ, опубликованы в журнале “Frontiers in Neuroscience”.  Основная задача исследования — найти максимально ранние предпосылки развития болезни Альцгеймера, которые могут быть проявлением бессимптомной стадии заболевания.  

Уя крыс линии OXYS, склонной к старческой деменции, наблюдается отставание от нормы в формировании и развитии ряда структур мозга: гиппокампа, отвечающего за долговременную память, а также отделов, отвечающих за обучение и запоминание. Заметное в раннем возрасте, затем оно нивелируется, однако уже в молодом возрасте у них начинают развиваться нейродегенеративные процессы. Ученые предположили, что к факторам риска болезни Альцгеймера стоит отнести и нарушения в развитии на самых ранних этапах жизни, включая эмбриональную стадию — роды у крыс OXYS проходят несколько раньше, чем у их обычных сородичей, хотя крысята не считаются недоношенными.  Еще у них позже прорезаются зубы, открываются глаза, с отставанием формируется ряд важных безусловных рефлексов, рассказала научный сотрудник лаборатории молекулярных механизмов старения ИЦиГ СО РАН кандидат биологических наук Екатерина Рудницкая. Он подчеркнула, что хоть исследования и ведутся с прицелом на профилактику болезни Альцгеймера, нельзя механически перенести результаты на людей, но уже сейчас с высокой степенью вероятности можно говорить о том, что нарушения развития нервной системы в раннем детстве, даже если потом они были преодолены, повышают риск развития нейродегенеративных процессов спустя многие годы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру