На каких животных испытали вакцину от COVID-19 в Новосибирске

Генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора Ринат Максютов рассказал, каким животным уже вкололи вакцину от коронавируса. 

На каких животных испытали вакцину от COVID-19 в Новосибирске

Ученый пояснил, что к испытаниям на людях можно будет перейти только после того, как безопасность вакцины будет испытана на животных. Хотя национальные стандарты допускают и даже рекомендуют ограничиться во время испытаний двумя видами подопытных зверей, на векторе решили перестраховаться и ввести образцы вакцины сразу четырем видам животных: сирийских хомячкам, хорькам и двум видам низших приматов — Chlorocebus aethiops (гриветы, относящиеся к зеленым мартышкам) и Macaca mulatta (резус-макаки). 

— Мы ожидаем начало клинических исследований [на людях] 15 июля. В клинических исследованиях примут участие 300 добровольцев. Уже проведена работа по их отбору, они полностью соответствуют всем требованиям, — сообщил Ринат Максютов изданию РИА Новости, предположив, что закончиться первый этап испытаний может уже в сентябре. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру