Ректор НГУ: «Необходимо переосмысление Новосибирского научного центра»

Новосибирский Академгородок был организован согласно замыслу академика Лаврентьева, его отца-основателя. Знаменитый «треугольник Лаврентьева» включал в себя науку (институты СО РАН), образование (Новосибирский госуниверситет) и инновационное производство. Однако с течением времени пришла пора переосмыслить эту схему: Новосибирский госуниверситет уже стал полноправным участником научного процесса, наравне с академическими институтами самостоятельно реализующим крупные исследовательские проекты.

Ректор НГУ: «Необходимо переосмысление Новосибирского научного центра»
Фото пресс-службы губернатора и правительства области

Этот аспект развития университета сегодня, 26 мая, губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудил в ходе видеоконференции с членами Наблюдательного совета вуза. Губернатор отметил, что университет готов стать, как минимум, «равноправным участником научно-исследовательской деятельности Академгородка, а может быть, и всего Сибирского отделения РАН». Руководитель области готов, если потребуется, поддержать различные форма объединения НГУ с другими институтами, разумеется, после соответствующего обсуждения и согласования с Президиумом СО РАН.

‒ Там, где это оправдано, реализация новых проектов по созданию инфраструктуры, в частности, центров коллективного пользования, например, СНЦ ВВОД – Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений, обработки и хранения данных, преимущественно реализовывать на базе и под эгидой университета, – высказал Травников пожелания к стратегии развития университета.

Ректор НГУ Михаил Федорук, представивший доклад «НГУ: движение в программе международной конкурентоспособности», заявил:

‒ Необходимо переосмысление существующей модели Новосибирского научного центра и формирование нового образа будущего университета, его интеграции с исследовательскими организациями и высокотехнологическими компаниями.

Напомним, что развитие НГУ – важная часть реализуемых в Новосибирской области программы «Академгородок 2.0» и национального проекта «Наука». Оно включает в себя внедрение новых образовательных программ и совершенствование университетской инфраструктуры.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру