Новосибирские ученые ожидают ухудшения эпидемической ситуации летом

Сибирские математики, рассчитавшие модель распространения коронавируса в различных мегаполисах России, предполагают, что летом ситуация с COVID-19 в России и в мире может ухудшиться. Серьезным фактором, работающим на коронавирус, может стать экологическая обстановка.

Новосибирские ученые ожидают ухудшения эпидемической ситуации летом
Фото "Новости сибирской науки"

Ученые полагают, что пыль станет разносить инфекцию на большие расстояния (пылинки сохраняют вирусную активность до пяти суток), а если в города придет смог от лесных пожаров, это усугубит восприимчивость людей, страдающих легочными заболеваниями.

‒ Известно, что смог (в том числе дым от возгораний), качество воздуха напрямую влияют на органы дыхания, усугубляя любую лёгочную патологию, — пояснил первый заместитель директора института вычислительной техники СО РАН Андрей Юрченко.

Ослабить жизнеспособность вируса может ультрафиолетовое излучение, которого летом в избытке, но его количество зависит от тех же двух факторов – пыли и смога.

Напомним, по расчетам сибирских математиков, пик коронавируса в Москве придется на середину мая, а в Новосибирске число заболевших пойдёт на спад в начале июня.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру