Ученые обсудили создание в Новосибирске установок класса мегасайенс

В новосибирском Академгородке прошло расширенное заседание секции ядерной физики Отделения физических наук РАН, в котором принял участие министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев. 

Ученые обсудили создание в Новосибирске установок класса мегасайенс

В ходе заседания рассматривались вопросы участия Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН в создании установок класса мегасайенс и проведении экспериментов с их использованием, а также роль Новосибирского национального исследовательского государственного университета в подготовке кадров для исследовательской инфраструктуры установок класса мегасайенс.

«Это признание того, что масштаб деятельности, которая реализуется здесь в области ядерной физики, заслуживает самого пристального внимания со стороны всего национального и даже международного сообщества, — заявил Алексей Васильев, оценивая выбор Новосибирской области местом проведения заседания секции. — Прежде всего мы ждем здесь качественной, квалифицированной и глубокой экспертизы со стороны академического сообщества тех проектов, которые уже реализуются, тех проектов, которые планируются к реализации в рамках программы «Академгородок 2.0».

Говоря о проходящих мероприятиях, академик РАН Валерий Рубаков подчеркнул, что одно из них — это традиционная сессия-конференция секции ядерной физики, куда собираются все ведущие ученые, работающие в области ядерной физики. «Мы обсуждаем наши достижения и то, как мы будем двигаться в нашей стране в рамках международного сотрудничества. Это одна часть, а вторая часть — это обсуждение планов реализации крупномасштабных проектов в Российской Федерации, прежде всего в Новосибирске, — это СКИФ, подготовка к созданию Супер чарм-тау фабрики, целый ряд других проектов, которые реализуются или предполагаются к реализации в других центрах», — отметил он.

В свою очередь ректор Новосибирского национального исследовательского государственного университета академик Михаил Федорук подчеркнул, что университет будет принимать активное участие в подготовке кадров для установок класса мегасайенс в рамках проекта «Академгородок 2.0». «Основной задачей университета на данном этапе будет подготовка специалистов для Сибирского кольцевого источника фотонов, — отметил ректор НГУ. — Мы здесь выступаем как флагманский университет, и сейчас уже в университете запущены магистерские программы, создана рабочая группа по подготовке специалистов как для обслуживания СКИФа, так и для работы на станциях, которые будут внедрены в эту установку».
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2020

Заголовок в газете: Ускорители подготовки кадров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру