Новосибирский университет вновь улучшил свои позиции в рейтинге QS

Новосибирский госуниверситет продолжает отвоевывать свое место под солнцем мировых университетских рейтингов. И пусть наши позиции пока в основном трехзначные, но мы неуклонно движемся вперед!

Новосибирский университет вновь улучшил свои позиции в рейтинге QS

У Новосибирского университета отличные позиции в рейтинге по физике и астрономии – пятый год подряд НГУ входит в топ-100 этого предметного рейтинга. Третий год подряд НГУ входит в сотню лучших университетов по естественным наукам. В 2020 году мы заняли 64-е место – в прошлом году было 68-е, но университет заметно подтянул позиции по «Биологическим наукам» (группа 251–300 против 351–400 в 2019 году), а еще впервые вошел в топ-600 по медицине.

По инженерным и техническим наукам НГУ занимает 193-е место в мировом рейтинге (третье место среди российских вузов), по археологии находится в группе университетов, занимающих позиции со 151-й по 200-ю (второй результат среди российских университетов). По направлению «Математика» НГУ стоит в начале второй сотни вузов, по «Химическим технологиям» ‒ в конце второй сотни.

Как вы заметили, наихудшие показатели у НГУ по медицинскому направлению, хотя и здесь заметен явный рост. Ректор НГУ Михаил Федорук пояснил такое отставание врачей от прочих специальностей.

– НГУ – камерный университет, и наш Институт медицины и психологии – микроскопический по количеству студентов в сравнении с другими вузами страны и мира, – отмечает Михаил Федорук, ‒ однако общая стратегия интернационализации и запуск очень успешного англоязычного бакалавриата General Medicine в 2015 году привели к тому, что мы последовательно растем в этой области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру