Сибирские ученые "натаскали" искусственный интеллект на наркотики

Информация, связанная с распространением наркотиков, часто замаскирована в интернете под вполне безобидные сайты. Однако все заинтересованные посетители знают, что безобидные «соль» или «молоко» на самом деле не что иное, как запрещенные вещества. Даже случайный человек, зайдя на такой сайт, может заподозрить что-то неладное, увидеть, что это закодированное, пусть и непонятным для него образом, сообщение. Но специальные поисковые программы, которые могли бы эффективно «вычищать» интернет от торговцев нелегальными товарами, заходят в тупик, встретив подобные объявления. Сотрудникам лаборатории искусственного интеллекта Института систем информатики СО РАН удалось приблизиться к решению этой проблемы.

Сибирские ученые "натаскали" искусственный интеллект на наркотики
Фото depositphotos.com

Ученые из Сибирского отделения Российской академии наук создали программу, способную с высокой точностью распознавать запрещенное содержание сайтов, даже если оно завуалировано. Программа (плагин на платформе WordPress) умеет не только отфильтровывать нейтральную информацию от опасной, но и обосновывать свои выводы. Для этого специалисты объединили нейронные сети с методами лингвистов и специалистов по машинному обучению.

‒ Одно сообщение на веб-странице может содержать ссылку на другое, и эти цепочки помогают постоянно проверять подозрительную лексику и пополнять базу. Для обновления словаря названий наркотических средств также привлекались эксперты-наркологи, которые знают этот сленг, — рассказала изданию «Наука в Сибири» Елена Сидорова, одна из создателей программы.

По ее словам, сибирским ученым удалось добиться недостижимой ранее точности выявления ‒ 86%. При этом почти 90 % нейтральных сайтов метод не относит к нежелательным — их не будут блокировать по ошибке. Программу предлагают в первую очередь интернет-провайдерам (именно они несут ответственность за нелегальный контент), но ее может установить на свой компьютер любой желающий, даже обычный пользователь интернета.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру