Новосибирские ученые испытают на людях новое лекарство от энцефалита

Препарат «Энцемаб» для экстренной профилактики и лечения вирусного клещевого энцефалита дошел до стадии клинических испытаний на людях. Предварительные исследования показали, что «Энцемаб» намного эффективнее сывороточного иммуноглобулина человека, который сегодня вводят непривитым людям после укуса клеща.

Новосибирские ученые испытают на людях новое лекарство от энцефалита
Фото Ю. Поздняковой

«Энцемаб» изобрели в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Он создан при помощи методов синтетической биологии: химерное антитело состоит белковых молекул мыши и человека. «Мышиная» часть связывает вирус, а «человеческая» позволяет избавиться от антитела вместе с вирусом. Заведующая лабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН Нина Тикунова пояснила изданию «Наука в Сибири», что антитела мыши и человека похожи, а сконструированное учеными химерное антитело содержит менее 2% мышиных фрагментов.

На данном этапе не только отработана стабильная технология производства биопрепарата, но и доказано, что он не токсичен для животных и даже не вызывает у них аллергических реакций. Следующий этап – введение нового лекарства здоровым добровольцам. Если и у них не возникнет аллергических реакций, то препарат станут вводить тем больным, кого необходимо экстренно спасать от клещевого энцефалита.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру