Новосибирские ученые стали лауреатами правительственной премии

Премии Правительства России в области науки и техники за 2019 год присуждены сотрудникам институтов Сибирского отделения РАН за разработку новых технологий производства катализаторов и создание высокоточного комплекса квантовых эталонов времени и частоты.

Новосибирские ученые стали лауреатами правительственной премии
На фото: слева - академик Багаев, справа - академик Бухтияров

В 2019 году премиями Правительства РФ удостоены 131 работа, выполненные в различных областях, от медицины до сельского хозяйства. Лауреатами стали 131 ученый. В их числе директор ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» академик Валерий Иванович Бухтияров (совместно с коллегами из Омского Института проблем переработки углеводородов) за разработку новых импортозамещающих технологий производства катализаторов риформинга и их промышленное освоение на нефтеперерабатывающих заводах.

Еще одну премию получил научный руководитель Института лазерной физики СО РАН академик Сергей Николаевич Багаев ‒ за разработку высокоточного комплекса квантовых эталонов времени и частоты для перспективных навигационных, геодезических и цифровых технологий.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру