В Новосибирске подготовят специалистов по синхротронному излучению

В ожидании строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ), одного из проектов класса megascience, финансируемых в приоритетном порядке на федеральном уровне, Институт ядерной физики СО РАН организовал специальную тренировочную станцию для будущих сотрудников СКИФа. 

В Новосибирске подготовят специалистов по синхротронному излучению
Фото Бориса Гольденберга, пресс-служба ИЯФ СО РАН

Вопрос впервые поднимался еще два года назад при запуске другого мега-проекта - Сибирского центра синхротронного и терагерцового излучения. Однако с началом реализации проекта «СКИФ» дефицит специалистов может стать критическим. В результате такую тренировочную экспериментальную установку создали при ВЭПП-4 - электрон-позитронном коллайдере Института ядерной физики. Установка включает в себя все стандартные технологические узлы, с которыми придется работать молодым специалистам, в процессе их сборки и наладки студенты получат ясное представление об устройстве оборудования и опыт экспериментальной работы с синхротронным излучением. 

В первых экспериментах участвуют студенты физики и химики из НГУ и будущие инженеры из НГТУ. Однако в этом году Новосибирский госуниверситет запустил особую междисциплинарную магистерскую программу. Предполагается, что ее выпускники станут специалистами синхротронного центра: ученые будут работать на стыке дисциплин - физики, химии, биологии, и при этом будут хорошо знакомы с принципами синхротронного излучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру