Под Новосибирском готовят «олимпийскую» сборную России по роботехнике

Под Новосибирском готовят «олимпийскую» сборную России по роботехнике
Источник изображения: пресс-служба Кружкового движения НТИ

Молодых робоинженеров тренируют на федеральном хакатоне в Бердске.

С 24 по 29 марта в г. Бердске (Новосибирская область) проходит федеральный хакатон по робототехнике. Мероприятие проводит федеральная сеть секций образовательной робототехники «Лига роботов» Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

В хакатоне участвуют школьники, которых за неделю интенсивных занятий подготовят к выступлению на Всемирной олимпиаде роботов (World Robot Olympiad, WRO-2019) (пройдет с 8 по 10 ноября в Венгрии), а также к другим робоинженерным соревнованиям и конкурсам.

Как сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ, подготовиться к робоолимпиаде детям помогают опытные тренеры и призеры олимпиады роботов прошлых лет. Участники хакатона изучают задания олимпиады для разных возрастов, выполняют задания по регламентам WRO, изучают этапы создания роботов и упражняются в инженерных дисциплинах: пайке, электронике и 3D-моделировании. В ходе форума юные инженеры создадут свои прототипы беспилотников и выставят их на соревнования, которые состоятся в последний день хакатона.

– Российские робототехники сегодня самые сильные — это известно во всем мире, – комментирует руководитель проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Мария Рачинская. – Наши школьники своими руками создают новые технологии — будущее, которое еще недавно казалось фантастическими. Именно эти ребята, которые сегодня занимаются в кружках НТИ, участвуют в хакатонах наравне с профессионалами, выигрывают национальные и международные соревнования, — именно они обеспечат России технологическое лидерство в глобальном масштабе.

Как рассказали организаторы, ранее подобные хакатоны уже позволяли участникам из России показать достойный уровень подготовки на олимпиаде роботов.

– Предыдущий хакатон прошел успешно, каждая третья команда дошла до всероссийского этапа WRO, пять команд в итоге представляли сборную страны на мировом этапе, – сообщил организатор и тренер хакатона «Лиги Роботов» Олег Марченко. – Ребят обучают лучшие тренеры России, которые уже доказали свой высокий уровень на престижных соревнованиях в качестве тренеров или участников.

Ранее мы сообщали, что новосибирские школьники на нейрохакатоне придумали, как облегчить жизнь детей с аутическими расстройствами.

Воспитанники кружков сети «Лига Роботов» – многократные победители и призеры региональных, федеральных и международных соревнований. В 2017 году заняли первое место в старшей категории WRO в Коста-Рике. Впервые хакатон «Лиги Роботов» состоялся в 2018 году — в нем приняли участие 150 школьников, пять команд представляли Россию на мировом этапе World Robot Olympiad.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру