Новосибирский губернатор провел заседание рабочей группы Госсовета РФ

Новосибирский губернатор провел заседание рабочей группы Госсовета РФ
Источник изображения: nso.ru

Андрей Травников обозначил направления рабгруппы «Образование и наука».

19 февраля губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел первое заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука». Члены рабочей группы обсудили и утвердили график работы на следующие полгода.

Среди прочего, участники встречи запланировали провести выездные заседания. По словам Андрея Травникова, в первую очередь такие заседания могут пройти в субъектах с сильным потенциалом науки и образования.

– Будем стараться привязывать даты заседаний к общероссийским мероприятиям по соответствующей тематике. Предварительно оговорили, что необходимо провести заседания в Казани, Томске и Новосибирске, — сказал Губернатор.

Всего в течение первого полугодия 2019-го состоятся пять заседаний рабочей группы.На втором заседании, которое состоится в марте, рабочая группа «Образование и наука» обсудит, какое место должны занимать специализированные учебно-научные центры (СУНЦ) и опорные школы в нацпроектах «Наука» и «Образование», а также их роль в подготовке кадров для страны. Эксперты обсудят тему повышения статуса СУНЦ, а также детали положения, в котором закрепят их цели и задачи, структуру, направления работы и порядок финансирования расходов на проживание учащихся в интернатном режиме.

На третьем заседании эксперты обсудят роль исполнительной власти регионов России в реализации нацпроекта «Наука». Четвертое посвятят теме «Научно-образовательные центры как инструмент развития территорий с высокой концентрацией научных исследований и разработок», пятое – вопросу многофункциональных студенческих городков (кампусов) и механизмам, которые позволят создавать такие городки по нацпроекту «Образование».

– Думаю, для реализации этого проекта многие субъекты Федерации, в том числе и Новосибирская область, готовы предложить использование модели государственно-частного партнерства», — отметил во время совещания Андрей Травников.

Губернатор Новосибирской области обратил внимание членов рабочей группы на то, что всем им предстоит интенсивная и разноплановая работа: каждое заседание требует тщательной подготовки. Качественная аналитика и оценочные материалы по обсуждаемым вопросам, формулировки проблем и способы их решить, описание лучших региональных практик по направлениям «Образование» и «Наука» следует разрабатывать максимально оперативно.

В утвержденном составе рабочей группы — 64 человека. Это представители 19 субъектов России, Госдумы РФ, федеральных органов исполнительной власти, госучреждений — научных организаций и крупных вузов, госкорпораций, фондов, институтов развития, общественных и экспертных организаций.

Президент России распорядился создать 16 рабочих групп Госсовета. Рабочую группу по направлению «Образование и наука» возглавил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру