Форум в рамках OpenBio-2018 соберет более 200 экспертов

Форум в рамках OpenBio-2018 соберет более 200 экспертов
Глава Новосибирской области Андрей Травников и мэр наукограда Кольцово Николай Красников на открытии OpenBio-2017. (Фото предоставлено пресс-службой)

25 октября в Биотехнопарке наукограда Кольцово состоится пятый, юбилейный форум OpenBio-2018. В деловой части форума состоятся экспертные дискуссии, отраслевые круглые столы, в том числе международный, В2В-переговоры, а также  выставка российских и международных биофармацевтических и биотехнологических компаний.

Форум откроет губернатор Новосибирской области Андрей Травников. На пленарной дискуссии с его участием представители региональных и федеральных властных структур обсудят ключевые компетенции региона, имеющиеся возможности развития биофармацевтических и биотехнологических компаний, драйверы роста и потенциальные риски.

В дискуссии примут участие заместитель директора департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Ольга Кочеткова и замдиректора департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов Минобрнауки РФ Анна Володченко.

Глобальная задача Openbio – свести разработчиков, стартапы и инвесторов, представителей крупного бизнеса.

«Живые инвестиции»

В рамках дискуссии эксперты рассмотрят практику индустриального партнерства и взаимодействие крупного бизнеса с разработчиками и стартапами. В фокусе обсуждения - выработка критериев оценки стартапов,  признаки потенциально успешных пилотных проектов.

В обсуждении запланировано участие вице-президента, исполнительного директора кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Кирилла Каема, основателя и директора компании и венчурного фонда Yellow Rockets Сергея Богданова, руководителя акселератора Ferring Александры Филатовой (Российская венчурная компания).  В экспертном биалоге участвуют представители ряда крупнейших отраслевых комппаний -  международной биотехнологической компании  BIOCAD,  крупнейшего масложирового холдинга ЭФКО, производителя профессиональной косметики и уходовых средств SPLAТ и др.

В рамках Форума Минэкономразвития РФ организует визит представителей приоритетных проектов «Национальные чемпионы», работающих в области фармацевтики и биотехнологий. Запланированы встречи с руководством ФБУН ГНЦВБ «Вектор», а также с ведущими компаниями кластера «Сибирский наукополис», а также биотехнологическими компаниями - резидентами Технопарка Новосибирского Академгородка.

«АКТИВный интеллект»

Отдельная экспертная дискуссия посвящена проблематике управления созданной интеллектуальной собственностью: патент мало создать, его нужно конвертировтаь в финансовый результат. Эксперты ответят на вопросы о том, как правильно распорядиться правами на результаты научной работы, когда имеет смысл патентоваться, а когда эффективнее сохранять разработку в тайне.

Среди экспертов - директор правового департамента Российской венчурной компании   Наталия Полякова, директор департамента интеллектуальной собственности, BIOCAD. Андрей Москвичпатентный поверенный РФ Екатерина Шехтманпатентный поверенный США Леонид Гурьев.

Развитие фармацевтической отрасли – еще один приоритет OpenBio. На круглом столе, организуемом проектным офисом «Продвижение» Минпромторга РФ, пройдет дискуссия «Перспективы коммерциализации разработок, поддержанных в рамках стратегии «Фарма 2020», где будут присутствовать представители ведущих фармпроизводителей, а также разработчики инновационных фармацевтических препаратов.

Проблемы международной научно-технологической и бизнес- кооперации обсудят на   Международном круглом столе «СИБИРЬ И МИР».  Спикеры - представители  властных структур зарубежных стран.

В их числе - почетный Консул Королевства Испании в Новосибирске Пабло Гастонзаместитель атташе по образованию посольства Испании в России Хавьер Торрес, почетный Консул Французской Республики Григорий Милогулов; замсоветника посольства Франции в России Дарья Мамонтова г-н Лю Чженпин, член Совета директоров Coway International TechTrans Co., Ltd., (Китай), представители Посольства Австрии, эксперты из Японии, Финляндии и Болгарии. 

В мероприятии примут участие руководители кластеров Омской, Новосибирской областей, Алтайского края, члены правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска, Министерства здравоохранения Новосибирской области.

Рывок в глобальной гонке

В рамках экспертной дискуссии «Рывок в глобальной гонке» участники обсудят возможности Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» («СКИФ») для решения задач компаний, работающих в биотехнологической, биофармацевтической и биомедицинской отрасли. Также обсудят потенциальное сотрудничество на базе СКИФа как проекта мегасайенс, значительно раздвигающего горизонты междисциплинарных связей, международной научно-технологической и бизнес-кооперации.

Свое видение изложат академики, руководители институтов СО РАН, научного центра «Вектор», а крупные и малые инновационные компании, заинтересованные в использовании возможностей СКИФа при создании биотехнологических, биомедицинских и фармацевтических продуктов. Предложения сообщества, собранные в рамках OpenBio будут учтены при создании синхротрона.

На круглом столе «От создания к внедрению: как биотехнологиям попасть в практику сельхозпроизводителей» при участии Минсельхоза НСО,  Агентства инвестиционного развития,  ассоциации «Биофарм» и  федеральных институтов будут обсуждаться: проблемы профильных инновационных разработок, внедрения новых технологий в сельское хозяйство, экосистема  и инструменты поддержки инноваций в сфере биофармацевтики и биотехнологий.  

OpenBio – отраслевой комплекс мероприятий в сфере биотехнологии и биофармацевтики, объединяет научную конференцию, выставку биотехнологических предприятий и форум –публичные экспертные дискуссии и разноформатные встречи представителей бизнеса, науки и власти. Всего ожидается около 700 участников из России и зарубежных стран. 

23 - 25 октября на территории Бизнес-инкубатора пройдет научная конференция в 3х секциях: вирусология, биотехнология и молекулярная биология, в которых примут участие более 100 молодых ученых из 12 субъектов РФ, а также ученые и представители бизнес-сообщества из ряда стран ближнего и дальнего зарубежья, включая США, Европу, страны Юго-Восточной Азии и Китая.

Для участников обязательна регистрация на сайте openbio.ru , где представлена полная программа и сетка мероприятии. 

Организатор - АНО «Инновационный центр Кольцово» 

+7923 223 86 70, m@ick.ru, Юлия Линюшина 

Организатор OpenBio: Инновационный центр Кольцово.

При поддержке Правительства Новосибирской области и Администрации наукограда Кольцово.

Соорганизаторы: Биотехнопарк Кольцово, ГНЦ ВБ «Вектор», Ассоциация «Биофарм», Новосибирский Государственный Университет.

Генеральный партнер OpenBio-2018: ЗАО «Вектор-Бест»

Организационные партнеры: Центр кластерного развития Новосибирской области, Бизнес-инкубатор в Кольцово.

Спонсоры научной конференции: Tofflon, BIOCAD. Официальные спонсоры: Helicon, БиоХимМак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру