В Советы депутатов Новосибирска в 2025 году решили баллотироваться три человека, которые недавно отметили своё 18-летие или вот-вот достигнут этого возраста. Это стало возможным благодаря закону, позволяющему избираться в местные советы с 18 лет, пишет Сиб.фм.
Даниил Козочкин, которому исполнится 19 лет спустя две недели после выборов, родился в Экибастузе (Казахстан) и сейчас претендует на место депутата округа №23. Его выдвинула партия СРПЗП.
Павел Баранов, студент НГУ и уроженец Татарска, отмечает 19-летие 21 сентября, через неделю после голосования. Он идет в депутаты округа №3 от партии «Новые Люди».
Самым молодым кандидатом стал Егор Банников, родившийся 20 октября 2006 года. Сейчас он учится в НГУЭУ НИНХ и баллотируется в округе №40.