Максим Кудрявцев: Новосибирск ежегодно обеспечивает жильём более 400 сирот

Мэр вручил ключи от новых квартир первым шестерым новосёлам этого года. 

Максим Кудрявцев: Новосибирск ежегодно обеспечивает жильём более 400 сирот
Фото: мэрия Новосибирска

«Сегодня ключи от новых квартир получили молодые люди из числа сирот, имеющие право на предоставление жилья от государства. Среди них – участники специальной военной операции. Они по собственной инициативе отправились в зону СВО, участвовали в боевых действиях, были демобилизованы в связи с ранениями и вернулись в родной город. Теперь у них будет собственное жильё – квартиры в новых домах в микрорайоне «Чистая Слобода», – отметил мэр Максим Кудрявцев. – Ежегодно муниципалитет обеспечивает жильём более 400 юных новосибирцев, оставшихся без попечения родителей. В этом году планируем решить квартирный вопрос для 463 ребят: 200 человек получат жилищные сертификаты, 263 – квартиры». 

На данный момент для граждан указанной категории приобретено 135 квартир и оплачено 156 жилищных сертификатов. Жильё покупается как на первичном рынке, так и на вторичном – в домах, сданных в 2024 году. Первоочередное право на получение жилья имеют участники специальной военной операции. 

В двух соседних домах в микрорайоне «Чистая Слобода» выкуплено девять квартир. В них выполнена чистовая отделка, установлены двери и пластиковые окна, плиты для приготовления пищи, в санузлах – кафельная плитка, сантехника и приборы учёта. В местах общего пользования – камеры видеонаблюдения.

Новый микрорайон обеспечен всей необходимой для жизни инфраструктурой: во дворах – детские площадки, скейтпарки и уличные тренажеры. В шаговой доступности остановка общественного транспорта, школа, пять детских садов, спортивный комплекс «Заря». Завершается строительство поликлиники. 

После заселения жильцам будет оказана материальная помощь на обустройство квартиры в размере до 25 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру