Комбат «Веги» Панфёров предложил отправить мэра Новосибирска Локтя на СВО

Основатель и первый командир спецбатальона «Вега» Андрей Панфёров выступил с открытым письмом, в котором подверг резкой критике мэрию Новосибирска и руководство СО РАН за ситуацию с воинскими захоронениями. Для вразумления чиновников и функционеров Панфёров предложил сформировать из них воинское подразделение и отправить в зону СВО. Вступить в ряды бойцов он предложил мэру Анатолию Локтю, главе департамента инвестиций Виталию Витухину и зампреду СО РАН Эдуарду Скубневскому.

Комбат «Веги» Панфёров предложил отправить мэра Новосибирска Локтя на СВО
ФОТО: ДЕНИС ВИНОКУРОВ

Возмущение Панфёрова вызвали два эпизода. На Гусинобродском кладбище практически не осталось места для воинских захоронений. Новый участок выделен вдали от существующего, при этом никак не обустроен и не обозначен. Глава «Веги» написал о проблеме мэру Новосибирска Анатолию Локтю еще месяц назад, но ответ пришел от чиновника мелкого ранга, и никаких реальных действий со стороны городских властей не последовало.

Кроме того, на кладбище «Южном» в Академгородке зампред СО РАН Эдуард Скубневский ответил отказом на предложение создать воинский мемориал рядом с тремя могилами орденоносных офицеров. Функционер объяснил, что это место предназначено для академиков.

«Честно скажу: мне стыдно за то, что у нас происходит. Неужели мэрия Новосибирска не может выделить и благоустроить участок, чтобы достойно похоронить погибших?! Чтобы было где матери преклонить колена, чтобы молодые, придя сюда, видели: Родина помнит и скорбит о своих сынах…» - пишет Панфёров.

Чтобы побороть «бесстыдство и равнодушие» властей, он предложил создать воинское подразделение из чиновников и отправить их на передовую в зону СВО. На защиту Родины Панфёров пригласил мэра Локтя, зампреда СО РАН Скубневского и начальника профильного департамента мэрии Витухина. При этом он добавил, что готов лично командовать чиновничьим батальоном.

«Уверен, что после нахождения на позициях и в окопах, они обретут совесть и утвердятся в своём уважении к воинскому долгу!» - пояснил Панфёров.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что комбат «Веги» Панфёров ожидает перелома в СВО из-за войны в Израиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру