Новосибирские курсанты примут участие в Международной Вахте памяти в Бресте

Делегация новосибирских курсантов отправилась в белорусский город Брест, где в рамках проекта «Международная Вахта Памяти» с 19 по 23 июня пройдёт слёт Постов Памяти (Постов № 1) городов-героев, городов-побратимов Бреста, городов – участников международного миротворческого движения «Академия мира и детской дипломатии».

Новосибирские курсанты примут участие в Международной Вахте памяти в Бресте
фото мэрия новосибирска

В состав новосибирской делегации вошли пятеро курсантов, прошедших конкурсный отбор среди старшеклассников Новосибирска. Они удостоились чести демонстрировать все свои навыки и наработки в городе Бресте на слёте Постов № 1. Отбор проводился по теоретической, практической и строевой подготовке. Новосибирских курсантов напутствовал мэр Анатолий Локоть.

фото мэрия новосибирска

«В юном возрасте я побывал в Брестской крепости, это событие потрясло меня, я его запомнил на всю жизнь. Может, в том числе и поэтому впоследствии я много сил направил на то, чтобы сохранить память о страшной войне, сохранить братство наших народов. Во время войны Белоруссия потеряла треть населения. Беда коснулась всех народов Советского Союза, но Белоруссия пострадала особенно, приняв на себя удар фашистских захватчиков. Мы приложили много усилий, чтобы наш Пост № 1 побывал в городе-побратиме Минске и нёс там памятную вахту во время празднования Дня Победы. Я считаю, что очень важно для вас побывать именно в Брестской крепости. Там сейчас мемориал, многое восстановлено, многое сохранилось, что-то отреставрировано. Но дух мужества и несгибаемости наших бойцов живёт там! Я желаю вам, чтобы во время поездки вы помнили, что представляете Пост № 1 Новосибирска – Города трудовой доблести, представляете память воинов-сибиряков, которые сражались в Великую Отечественную войну. Это ваша миссия. Я уверен, этот визит останется в вашей памяти на всю жизнь!» - сказал Анатолий Локоть, напутствуя участников делегации Поста № 1 города Новосибирска.

В рамках проекта «Международная Вахта Памяти» новосибирцы примут участие в праздничной программе, посвященной 50-летию Поста № 1 города Бреста, а также большой деловой программе, включающей помимо семинаров и круглых столов посещение митинга-реквиема и исторической реконструкции начала Великой Отечественной войны, нападения фашистов на Брестскую крепость в ночь с 21 на 22 июня. Также новосибирские курсанты примут участие в соревнованиях по несению Вахты Памяти и презентуют Пост № 1 города Новосибирска, а также будут нести тожественную вахту на мемориальных местах Белоруссии. Так, курсанты МБУ ЦГПВ «Пост № 1» Новосибирска заступят для несения Вахты Памяти к Вечному огню «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Брест является одним из центров гражданско-патриотического воспитания молодёжи в Республике Беларусь. Учащиеся брестских школ впервые заступили на Пост Памяти у Вечного огня «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» 9 мая 1972 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру