Новосибирский театр под руководством Афанасьева переедет в новое здание в сентябре

Работы по реконструкции здания Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева будут завершены в сентябре.

Новосибирский театр под руководством Афанасьева переедет в новое здание в сентябре

Новосибирские артисты театра намереваются встретить зрителей премьерой в новом зале. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть оценил темпы и качество реконструкции бывшего кинотеатра «Пионер».

«В здании театра уже ведутся отделочные работы. В целом готовность объекта – более 80 процентов. Здесь ещё есть над чем поработать, тем не менее, мы договорились с подрядчиком, что все работы внутри знания будут завершены к сентябрю. Фасад и прилегающую территорию приведут в порядок также в сжатые сроки. После удорожания сметная стоимость реконструкции объекта увеличилась до 620 млн рублей, освоено более 400 млн рублей. Сегодня можно говорить, что с этим вопросом мы справились. Договоры на поставку оборудования тоже заключены», – отметил мэр Анатолий Локоть.

фото мэрия новосибирск

Новосибирский градоначальник поддержал предложение руководителей театра обустроить пешеходный переход перед входом в учреждение.

«Наша задача – обеспечить безопасный проход через дорогу от Первомайского сквера к театру. Над этим будем работать, тем более в летних планах – ремонт улицы Горького. Все работы должны быть синхронизированы – внешнее благоустройство здания театра и ремонт дороги», - заявил Локоть.

Реконструкция бывшего кинотеатра «Пионер» на улице Горького началась в июне 2020 года. За два года на объекте провели демонтажные работы, заменили перекрытия, расширены подвалы, укреплены несущие конструкции и фундамент. В настоящее время завершились основные работы по возведению здания: обустроена кровля, проложены внешние и внутренние инженерные сети, проходит внутренняя отделка. В настоящее время работы на объекте завершены на 84%. Завершить работы планируется к началу сентября 2022 года, на 3 месяца раньше срока, предусмотренного контрактом. По нему завершить работы планировали не ранее середины декабря. Реконструкцию бывшего кинотеатра оценили в 620 млн рублей. По сообщению худрука театра Сергея Афанасьева, зрители могут посетить новый театр уже в ноябре 2022 года.

фото мэрия новосибирск

«Мы предполагаем, что пригласим зрителей в новый зал в начале ноября. В сентябре нам передадут здание, мы зайдём сюда на освоение, месяца два потратим на то, чтобы научиться управлять новым оборудованием, адаптировать декорации для новой сцены. Открываться мы обязательно будем премьерой», – подчеркнул Сергей Афанасьев.

Также в планах установка перед театром арт-объекта, который станет привлекательным элементом для посетителей: памятник зрителю. По задумке руководителя театра Сергея Афанасьева, он должен представлять собой очередь из пяти человек, стоящих перед окошком билетной кассы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру