Сибирские эксперты об основной цели cпецоперации по защите Донбасса

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос жителей страны, в ходе которого подавляющее большинство россиян (88%) отметили, что на Украине действуют неонацистские организации. Их существование, по результатам опроса респондентов (76%), представляет угрозу для России. 

Сибирские эксперты об основной цели cпецоперации по защите Донбасса

Участники опроса уверены, что киевская власть поддерживает неонацистов (70%). Самый распространенный ответ на вопрос о целях спецоперации – необходимость суда над украинскими нацистами за совершенные преступления (45%). Также среди целей спецоперации респонденты ВЦИОМ отмечают введение уголовной ответственности за пропаганду нацизма на Украине (32%).

Экспертный клуб Новосибирска предложил специалистам оценить отношение жителей Сибири к процессу денацификации, определить, какими путями неонацистская идеология проникает на постсоветское пространство, а также сформулировать, какие конкретные действия необходимо предпринять, чтобы завершить процесс денацификации Украины.

Денис БОРИСОВ, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ:

– Понятно, что для любого образованного человека идеология нацизма является синонимом абсолютного социального зла. Однако проблема в том, что «образованный человек» в нашей реальности становится исчезающим видом. Постоянный процесс деградации нашего школьного образования приводит к тому, что дети растут без знания своей истории, культуры, у них отсутствуют минимальные навыки критического мышления. В таких условиях то, что еще вчера казалось немыслимым, сегодня рассматривается молодым поколением как приемлемое. 

Давайте возьмем нашу массовую культуру. Я не могу вспомнить в нашем кинематографе ни одного фильма за последние 30 лет, которые бы поднимали проблему фашизма и нацизма. Все, что снимается, – это помои на советский период нашей истории. Про театр вообще можно не вспоминать, он превратился в элитарный вид искусства, не доступный для обывателя. А массовый отказ граждан от телевизионного контента в пользу интернета наглядно демонстрирует абсолютное банкротство наших эффективных менеджеров в сфере государственных СМИ.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук:

– Я по работе много общаюсь с людьми. Не все понимают значение термина «денацификация», но строй мысли наших сограждан понятен: они поддерживают специальную военную операцию на Украине. Конечно, все против возрождения неонацизма в любом обличье – об этом свидетельствуют и данные социологических опросов.

Откуда к нам проникает неонацистская идеология? Ответ известен: через тот же Фейсбук, через Гугл, через Ютуб. Идет она маленькими ручейками, а не одним потоком, поэтому сложно ей противостоять. Но делать это нужно! Как? Не стоит создавать железный занавес, как это сделано в Китае. Нужно сосредоточиться на создании своих каналов и на совершенствовании отечественного технологического оборудования, применяемого на рынке масс-медиа. Переформатирование информационного пространства необходимо!

Андрей ЧЕЛНОКОВ, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ:

– Мы должны вспомнить свой же опыт, опыт старших поколений, которые такую задачу уже решали. Главное – наводить порядок в этом деле железной рукой. Только так мы сможем остановить попытки проникновения неонацистской идеологии.

Любое «цацкание» приведет к плачевным результатам. Недавно читал биографию Гитлера и осмысливал ситуацию, когда его лидеры партии решили двигать наверх: никто тогда не предполагал, чем это обернется для всего человечества. Беззубая Веймарская республика просто не увидела в нем никакой угрозы. А мы должны быть бдительны!

Вот сейчас появилась у нас статья за сравнение Советского Союза с фашистской Германией. Ставить нас на одну доску с Гитлером – излюбленный прием Запада. Но там же настолько мягкое наказание – оно меньше, чем за нарушение правил дорожного движения. А наказание должно быть очень жестким, даже жестоким. Наша страна больше всего пострадала от фашизма, и мы знаем, что это такое и как с ним бороться! 

Игорь КОЗЛОВ, кандидат исторических наук:

– Все это очень важные вопросы, ответы на которые очень интересуют наших сограждан. Не будучи военными экспертами, люди задают массу вопросов относительно специальной военной операции. Им нужны четкие объяснения. Я скажу так: денацификация – это вопрос будущего, поскольку реально она начнется тогда, когда будет уверенная победа.

Вопрос о проникновении неонацистской идеологии на Украину и на постсоветское пространство в целом очень важен. Пора сделать вывод, что в образовании главными предметами должны быть идеологические предметы. Нужно знать свою историю, своих героев, свои корни! Если всего этого нет, то получается, как на Украине. Там корни выдернули, а взамен предложили неоязычество и неонацизм. И начали они прямо с детских садов!

Вернуть зомбированное население к нормальному образу мыслей будет очень непросто. Сознание его идеологически переработано путем жесткого прессинга начиная со школьной скамьи. И сегодня там активно работают британские пиар-агентства. У меня возникает резонный вопрос: почему мы точечными ударами не выключили украинскую пропагандистскую машину? Она не должна больше засорять мозги. А мы в свою очередь должны не идти за событиями, а сами формировать повестку дня.

Сергей ЛИХАЧЕВ, руководитель новосибирского отделения фонда «Центр развития региональной политики»:

– Денацификация – это не просто уничтожение фашизма на сопредельной территории, что очень важно. Это еще весомый вклад в воспитание будущих поколений. Наша молодежь должна знать и понимать, за что воюют наши солдаты. Она должна быть воспитана на этом, должны прививаться соответствующие ценности, которые, к сожалению, сегодня забываются. Также совершенно ясно, что наша политика не должна ограничиться формальными запретами, которые, как показали предыдущие договоренности, Украина не собирается выполнять. 

Как только наши войска покинут страну, риторика политического руководства Украины моментально изменится на противоположную. В современном мироустройстве нет понятия «нейтральная страна». Даже всегда якобы нейтральная Швейцария сегодня объявляет нам санкции. Украина издревле была землей русских людей. Украинец и русский неделимы ментально и территориально, так было и так всегда будет. Россия ни под каким предлогом не должна уходить с Украины. Образование, социальные сферы, экономика, идеология, принципы безопасности после окончания специальной операции на Украине должны стать едиными с Россией.

Татьяна СОЛОМАТИНА, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета по охране здоровья:

– Героизация нацизма, которая активно культивируется на Украине, проникла практически во все сферы общественной жизни, ну а в публичной политике стала чуть ли не доминирующей темой. Нагло и безответственно переписываются учебники истории, уничтожаются памятники Великой Отечественной войны, в честь предателей меняются названия улиц и проспектов. Неонацистская идеология, одобренная украинской властью, вышла далеко за пределы территориальных границ украинского государства. Но что самое опасное, пропаганда активно распространяется в информационном пространстве, через лояльные западные ресурсы. Все дипломатические методы России достучаться до киевского режима были исчерпаны, усиливающаяся агрессия со стороны Украины на Донбасс и планы по расширению военного присутствия у границ России не оставили нам других вариантов, как начать специальную военную операцию. Очень важно, что решение президента о реализации спецоперации разделяет большинство россиян, а цифры исследований лишь наглядно подтверждают эту позицию. 

Лидия ГЕРАСИМОВА, председатель Общественной палаты Омской области:

– После победы над фашистской Германией проводился целый комплекс мероприятий, направленных на очищение послевоенного германского и австрийского общества, культуры, прессы, экономики, образования, юриспруденции и политики от влияния нацистской идеологии. Это и была денацификация. Из нашей истории мы помним, насколько сложным был этот процесс. Многие украинцы считают себя не нацистами, а националистами. Конечно, умеренный национализм дает возможность идентифицировать социальную или этническую группу среди остальных, соблюдать ее интересы, организовывать достаточно эффективное управление. Но нам надо понимать одну простую вещь: нацизм отличается большей агрессивностью. Идеология нацизма утверждает, что этническое совершенство одного народа наделяет его «правом» угнетать другие, в том числе до их полного уничтожения. Мы все хорошо помним, что с развалом Советского Союза на Украине начало усиленно возрождаться националистическое движение. На сегодня это ярый неонацизм в самом худшем своем представлении. И многие, считая себя националистами, уже давно своей идеологией считают нацизм. А как по-другому объяснить то, что все они молчали, когда восемь лет бомбили Донбасс? Когда жгли людей в Одессе? Украинская власть при этом не просто молчала, она поддерживала все это, заискивала перед ярыми неонацистами. А, как известно, безнаказанность порождает вседозволенность. 

Денацификация – необходимый процесс на всех освобожденных территориях, поскольку без этого все усилия военной операции не достигнут поставленной цели. В украинские школы и другие учебные заведения надо вернуть историю, а не переписанные ее страницы. Необходимо возобновить работу ранее закрытых средств массовой информации, на законодательном уровне принять решение о привлечении к ответственности тех, кто продолжит распространять и восхвалять идеи неонацистов.

Подготовил Виктор ТИТОВ, Фото предоставлено Новосибирским экспертным клубом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2022

Заголовок в газете: Порядок – железной рукой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру