Сибирские эксперты: Почему Россию нельзя «отменить»

Запад пытается вычеркнуть Россию из общемирового контекста. Появился даже новый термин, обозначающий эту тенденцию, – «культура отмены». «Культура отмены» – это форма общественного бойкота, в рамках которого человек, организация или целая страна исключается из всех форм взаимодействия. 

Сибирские эксперты: Почему Россию нельзя «отменить»

Почему, отменяя Россию, Запад в конечном итоге окажется в состоянии тяжелого похмелья – рассказали эксперты «МК» – Сибирь». 

Константин ЗИНОВЬЕВ, управляющий партнер юридической фирмы:

– Опасности отмены культуры России вообще не существует. Как можно отменить Пушкина или Бродского? Состоявшиеся явления российской культуры являются частью ноосферы. Отменить культуру – это то же самое, что отменить часть воздуха. Все, что следует делать дальше России, – это продолжать жить своей жизнью. И жизнью этой доказывать существование и культуры, и народа. Рано или поздно, пена осядет и люди, находящиеся в режиме «отмены России», сами не заметят, как очнутся, и все будет продолжаться вновь, как это было и 100, и 200 лет назад.

Сергей ЛИХАЧЕВ, руководитель Новосибирского отделения фонда «Центр развития региональной политики»:

– Санкции в отношении России делают страшную для Запада вещь. Они заставляют нашу элиту обратить свой взор извне – внутрь, на ту самую родную землю, которая воспринималась как что-то между рабочим местом и старым бабушкиным домиком в деревне, который дорог как память из детства, но его не нужно трогать и перестраивать, чтобы оставить в душе те приятные ностальгические нотки с запахом утренних блинов. Чтобы время от времени к ним ненадолго возвращаться.

В каком-то смысле это воображаемое государство, которое существовало исключительно на швейцарских банковских счетах подобно вымышленным землям из русских сказок. Так вот санкции заставили нас обратиться в бегство внутрь, к небольшому, родному и близкому, которое нельзя забрать у тебя по выдуманным причинам.

Санкции, которые сам Запад называет «адскими», как раз удар такого масштаба, который заставил вспомнить о стране и территории. Если говорить проще, то раньше финансовая политика была предельно простой: все, что нужно, мы можем купить. Поэтому страна развивалась преимущественно как склад, забитый импортом. Сейчас, когда запущено санкционное удушение, страна подвисла в ожидании опустения этих складов и одновременно пытается понять, что можно делать здесь, на земле, кроме как сажать картошку, где, к удивлению, даже гвозди импортные. 
Эта ревизия своих реальных возможностей дает совсем неоднозначный прогноз. Все нужно начинать сначала.

Евгений БЕЛКИН, главный редактор медиаресурса Tehnorussia.Ru:

– Сегодня мы наблюдаем не простое противостояние по линии «Россия – Запад», в которое нашу страну втягивали неоднократно на протяжении многих веков, а глобальный конфликт традиционного общества и глобального либерального фашизма. Россия в этой схватке оказалась на передовой, потому что у нас есть свои ценности, своя культура, свои взгляды и мы готовы их защищать, а дошедшая до крайности транснациональная глобалистская элита пытается унифицировать весь мир под единый шаблон и уничтожить несогласных. Это мировой конфликт, где фактически не имеет больше смысла уходить от таких масштабных понятий, как Добро и Зло.
Сегодня позиция России – это позиция всей здравомыслящей части планеты. Пытаться ее запретить со стороны коллективного Запада – бессмысленно. Этот запрет предназначен для населения тех стран, где его выдумали. Как мы видим, больше 2/3 государств мира не поддерживают санкции, а значит, ни о какой изоляции России говорить не имеет смысла.

В текущей ситуации мы должны наконец-то стать самими собой. Ведь Россия – это не Запад и не Восток. Это отдельная уникальная страна, которая способна жить и строить будущее самостоятельно и стать ориентиром для тех, кто не разделяет ценности транснациональных глобалистов.

Почему мы должны превращаться в придаток этого странного саморазрушающегося циничного общества, именуемого «развитый цивилизованный мир»? О какой такой «цивилизации» идет речь, если каждый в том мире живет инстинктом хищника, мечтая разбомбить страну, которая не хочет терять свою идентичность и принимать образ мышления и уклад жизни, чуждый ей от рождения? Почему мы должны быть толерантными к извращенцам и уродам, издевающимся над женщинами и детьми, опошливающим наши ценности, семейные традиции, мироустройство? Почему считается нормальным молчать, когда тебе указывают, что и как ты должен делать, чтобы быть частью какой-то «развитой цивилизации», и вдобавок мажут черным историю твоей страны? Если Россия – это отдельный уникальный многоуровневый мир, в котором есть все, и он спокойно может жить без реверансов в ту или иную сторону? Если мы в состоянии обеспечивать себя нормальной едой, энергией и всем необходимым – вплоть до мелочей, зачем нам тогда мифическое приобщение к разного рода «большим восьмеркам» и прочим химерам, все эти натянутые улыбки «партнеров», думающих лишь о наживе?

Андрей ГУДОВСКИЙ, депутат Совета депутатов Новосибирска, руководитель ОО «Город»:

– Все маски сброшены! Цель коллективного Запада – не «отменить» наше место в истории и мировой культуре, а «отменить» Россию как таковую. Это уже полный «неадекват», но вспомним нашу историю. Они всегда пытались этого добиться, действуя самыми разными способами. Не получалось войной – старались подорвать Россию изнутри. Цель очевидна – сделать с Россией то, что им удалось сделать с Югославией, расчленить нашу страну на части.

Сегодня Запад нарушает все те принципы, о которых гордо рассказывал остальному человечеству. Попраны нерушимость частной собственности, демократия, верховенство закона, свобода слова. Ничего этого там больше нет: они все сами растоптали. Мы должны показывать миру их лицемерие и лживость. Но надо не просто показывать, а еще и отвечать! Не нужно играть с шулером в карты – ответ должен быть асимметричным.

Наше право должна защищать наша сила – это единственный и самый главный выход из нынешней ситуации в мире. Будем помнить слова императора Александра Третьего о том, кто главные союзники России. Они актуальны до сих пор, и забывать их нельзя.

Алексей ОСИПОВ, вице-президент Сибирской академии политических наук, доктор исторических наук:

– Думаю, что мы должны спокойно относиться к этой ситуации. Не стоит паниковать! Ну, как можно отменить одну седьмую часть суши? Как можно отменить историю страны, которая внесла важнейший вклад в развитие нашего мира? Начиная с XVII века Россия является глобальным игроком, и с этим никто ничего сделать не сможет! Ничего, кроме криков и шума, они не произведут. Принизить роль и статус России просто невозможно.

Поэтому нужно не допускать повышения уровня тревожности в нашем обществе и спокойно относиться к попыткам «отменить» значение нашей страны. Они были и будут – не впервые мы наблюдаем такую картину. Как можно отменить русскую культуру?! Мы плотно включены в глобальный мировой культурный процесс. Россия – это не просто страна, это – цивилизационное явление. По этой причине те, кто предпринимает попытки изолировать и «отменить» Россию, ничего не получат, кроме одного: ущерба для самих себя.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук:

– Россия настолько интегрирована в мировое пространство, что изолировать ее просто глупо. Из этой затеи совершенно точно ничего не получится. Посмотрите на расклад в ООН, где многие страны выражают понимание позиции России: они не всегда могут голосовать так, как хотели бы, из-за сильнейшего нажима, но дают понять, что у них есть свое, отличное от Запада мнение. Да и на самом Западе идут процессы очень разнородные: во многих странах растет поддержка России, и с этим приходится считаться политикам. Самый яркий пример здесь – президент Франции Макрон. В общем, поздно уже изолировать Россию, да ничего из этой затеи все равно бы не вышло.

Запад должен понять, что отката к 90-м годам не будет. У нас есть твердые позиции, которые грамотно отстаивают на международной арене дипломаты во главе с Сергеем Лавровым. Они действуют очень взвешенно, и это совершенно правильно: мы не должны уподобляться нашим западным «партнерам».

Что касается атаки на отечественную культуру, то отдельные горячие головы на Западе готовы уже наши культурные ценности себе присвоить. Но Россия этого не допустит! Не раз в истории бывали подобные ситуации, но они всегда заканчивались победой. Самое главное: правда на нашей стороне! И именно это является решающим обстоятельством. Именно это приведет нас к победе!

Александр БОРМАТОВ, региональный координатор федерального проекта «Детский спорт» в Новосибирской области:

– Попыткам Запада «отменить» наше место в истории и мировой культуре нужно противостоять. Нам нужно действовать и в самом нашем обществе, где присутствует определенный информационный вакуум и не все понимают, что на самом деле сегодня происходит. Поэтому мы должны чаще говорить о наших достижениях, о великих людях, о значимых событиях. Следует проводить на качественном уровне больше мероприятий, которые формируют культуру человека, его понимание современного мира. Это очень важно!

Нам нужно сплотиться и показать, как уже не раз было в нашей истории, что мы всегда готовы дать отпор всем, кто решится посягнуть на нашу страну. Попытки посягнуть на нашу лидирующую роль и наше место в мировой культуре и мировой истории обречены. Те, кто пытается этим заниматься, видимо, не понимают, что вредят сами себе! Отмените Достоевского – вам же хуже будет стократ!
Нужно работать над тем, чтобы не допустить дискриминации России в мировом сообществе. Нужно работать и через русский мир, и через СМИ. Наша точка зрения должна звучать громко!

Подготовил Виктор ТИТОВ.

Фото предоставлено Новосибирским экспертным клубом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 20 апреля 2022

Заголовок в газете: Синдром абстиненции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру