Впервые приговорили к сроку трёх членов избирательной комиссии в Новосибирской области

Барабинский районный суд вынес обвинительный приговор трём членам избирательной комиссии: председателя и её двух помощников осудили за фальсификацию голосов на выборах депутатов Пешковского сельсовета.

Впервые приговорили к сроку трёх членов избирательной комиссии в Новосибирской области
Фото автора из архива

Суд поставил точку в истории годовой давности. В начале сентября 2020-го председатель избирательной комиссии Валентина Маркина, а также ещё два члена избиркома с правом решающего голоса работали на выборах депутатов  Пешковского сельсовета в Убинском районе. У Маркиной возникла идея по подделке голосов избирателей, к этому процессу она привлекла и двух помощников – Мину Комарову и Регину Осейчук.

"Преступление совершено указанными лицами в период с 05.09.2020 года по 10.09.2020 с 08 час. до 20 час. в ходе проведения выборов депутатов Совета депутатов Пешковского сельсовета Убинского района Новосибирской области шестого созыва и депутатов Совета депутатов Убинского района Новосибирской области четвертого созыва, – поясняют в Барабинском районном суде. – Комарова, Осейчук и Маркина признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьёй 142.1 УК РФ - представление заведомо неверных сведений об избирателях, фальсификация подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильный подсчет голосов избирателей. Данное преступление совершено ими в группе лиц по предварительному сговору.

В Новосибирской области это дело стало судебным прецедентом. Впервые председатель и члены избирательной комиссии получили судимость по уголовной статье 142.1. Валентина Маркина, Мина Комарова и Регина Осейчук получили по году лишения свободы условно. Впрочем, лишённые права голоса ещё могут обжаловать это решение  в суде.

Читайте также на сайте "МК в Новосибирске": что грозит доставщику еды за наезд на мать с коляской?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру