Депутат Новосибирского горсовета Сергей Бойко объявил об эмиграции

Новосибирский оппозиционный политик, действующий депутат новосибирского горсовета Сергей Бойко заявил в социальных сетях, что не намерен возвращаться из заграничной командировки в Россию.

Депутат Новосибирского горсовета Сергей Бойко объявил об эмиграции
Фото со страницы Сергея Бойко в социальной сети Инстаграм

По словам Сергея Бойко, он опасается, что против него может быть возбуждено уголовное дело и объясняет свои опасения возможными преследованиями политических противников. Он напомнил своим подписчикам, что такая судьба уже постигла политическую активистку из Уфы Лилию Чанышеву, которая сейчас находится в СИЗО.

«В материалах дела достаточно поменять Уфу на Новосибирск, и все остальное слово в слово подходит, чтобы обеспечить мне регулярные свидания с семьей по расписанию. Более того, по моим данным, такие материалы уже есть», — написал Бойко.

Политик пояснил, что до недавнего времени был за рубежом в командировке – работал по контракту. Судя по инстаграм-аккаунту политика, вдали от родины он живет вместе с женой и полугодовалым сыном. Страна, где сейчас семья Бойко, не упоминается, однако, возможно, это не имеет значения, поскольку оппозиционер обмолвился, что не знает, в какой стране будет теперь жить – возможно, решение об эмиграции было спонтанным. Впрочем, Сергей Бойко все же надеется вернуться домой, в Новосибирск:

«Это достаточно грустная для меня история. Несмотря на все наши проблемы, мне нравится жить в Новосибирске, а обширные социальные связи даже времен коронавируса, никак не помещаются в Зум и Телеграм. Поэтому я очень надеюсь вернуться домой как можно скорее».

Что будет с его депутатским мандатом – пока не совсем ясно, во всяком случае, отказываться от него Бойко не собирается. Он заявил, что готов обсудить это с подписчиками 1 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру