Прошедшие выборы открывают новые перспективы онлайн-голосования

Последние выборы в Государственную думу показали, что цифровые форматы все смелее вторгаются в избирательный процесс. Цифровизация, ставшая привычным трендом в различных областях, уже третий раз применяется в ходе онлайн-голосования в Москве. 

Прошедшие выборы открывают новые перспективы онлайн-голосования

Суля по всему, технология будет от выборов к выборам развиваться, охватывая все большее число регионов, а на президентских выборах онлайн-голосование может быть введено уже по всей России. Пока о доверии к ДЭГ говорит итоговая явка – 92,96%. В столице проголосовать дистанционно записались около 30% от всех избирателей, а участие в онлайн-голосовании приняли 96,5%. В остальных регионах, кроме Севастополя, явка зарегистрировавшихся на ДЭГ перешагнула 90%.

 

Татьяна Косачева, директор Института политики и технологий:

– Онлайн-голосование – это наиболее простой способ для избирателя по участию в выборах. На мой взгляд, ДЭГ уже на ближайших выборах будет активно использоваться в различных регионах страны. Некоторые губернаторы, подводя результаты избирательной кампании в регионе, рекомендовали местным представителям минцифры изучить опыт и перенять его для своей области. Что же на счет сочетания ДЭГ и многодневного голосования (что по прогнозам в скором будущем станет скорее нормой, чем исключением), это вполне рабочая технология перенаправления потоков голосов. Ее можно считать ответом Умному голосованию.

Анатолий Аблажей, ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН:

– Одна из главных проблем при организации выборов – привлечение на избирательные участки молодого избирателя. В этом контексте использование современных цифровых технологий – крайне полезное нововведение. Итоговые цифры принявших участие в выборах это показали. В цифровом формате упрощается подсчет голосов и крайне затруднено использование способов искажения результатов – вброс бюллетеней. За новыми технологиями онлайн-голосования – будущее, и в перспективе они будут только совершенствоваться, а количество людей, их использующих, – постоянно  увеличиваться.

Игорь Козлов, кандидат исторических наук:

– Что для нас важнее: удобство избирателя или легитимность избирательной процедуры? Сейчас процедура ДЭГ не вызывает в обществе должного уровня доверия. Система является непрозрачной, фактически уничтожается институт наблюдателей, нет гарантии отсутствия возможности манипуляций. Проверить что-либо при ДЭГ просто невозможно. Пока к ДЭГ есть много вопросов. Самое главное заключается в том, что эта система не должна подрывать доверие к власти. Конечно, никто не будет стоять на пути прогресса, но торопиться не нужно; к внедрению новых технологий, в том числе и ДЭГ, стоит подходить осторожно и разумно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Цифра краснеть не умеет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру