Растет число претендентов на мандат депутата Госдумы

Наблюдатели в Новосибирской области отмечают рост конкуренции на нынешних выборах в Государственную Думу России. Подводя итоги этапа выдвижения на выборы в Государственную Думу, российские эксперты также единогласно зафиксировали тренд на уменьшение отказов.

Растет число претендентов на мандат депутата Госдумы

Наблюдатели в Новосибирской области отмечают рост конкуренции на нынешних выборах в Государственную Думу России. Подводя итоги этапа выдвижения на выборы в Государственную Думу, российские эксперты также единогласно зафиксировали тренд на уменьшение отказов. По сравнению с 2016 годом количество отказов в регистрации на выборы в Государственную Думу по одномандатным округам снизилось с 245 до 180. Это повлекло увеличение зарегистрированных кандидатов по одномандатным округам. Если в 2016 году их было 2030, то в 2021 году – 2062. Тенденция на снижение количества отказов также наблюдается и по партийным спискам. Если в 2016 году процент отказов составлял 16,7%, то в 2021 году он сократился до 6,7%. В 2021 году процент зарегистрированных кандидатов по партийным спискам в сравнении с предыдущими выборами вырос на 16%, составив 93,3%

Александр ШИРОКОВ, общественный деятель:

– Конкуренция на выборах в Госдуму в этом сезоне достаточно жесткая, насыщенная скандалами, разными историями. В этой свалке борьбы за кресла в здании на Охотном ряду никому нет дела до простого народа. Обычный электорат и так-то особо не вникал и не знал, кто его нынешний депутат в Госдуме, а после очередных выборов снова знать не будет. Явка будет минимальна, узнаваемость – мизерна, а победят, как всегда, административный ресурс с давлением на бюджетную сферу с достаточно сомнительной обязаловкой голосовать за того, «за кого надо». Пройдут выборы. И забудут о новосибирцах и новые, и старые. Далеки они от народа. Да и народу от них будет как-то ни горячо ни холодно, поскольку результат работы депутата Госдумы нельзя «на земле» вне предвыборной гонки ни потрогать, ни понюхать, ни съесть, ни выпить.

Татьяна КОСАЧЕВА, директор АНО ДПО «Институт политики и технологий»:

– По данным новосибирского облизбиркома, на выборы в Госдуму по четырем одномандатным округам выдвинулись 43 кандидата. Зарегистрированы были 40 из них от 14 политических партий. Серьезная борьба предстоит на всех округах. Например, на округе 3135 за мандат в Госдуму будут бороться 12 кандидатов, а по округам № 136 и № 137 – по 10 кандидатов. Эти данные подтверждают, что в Новосибирской области, так же, как и во всей России, увеличивается партийная конкуренция на выборах. Каждый кандидат постарается привести на участок своего избирателя. А значит, результатом может стать увеличение прогнозируемой явки на выборах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 1 сентября 2021

Заголовок в газете: Тенденция к конкуренции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру