В Новосибирске предпринята попытка отправить мэра в отставку

В Новосибирске 11 августа состоялся сбор членов инициативной группы, которая будет собирать подписи горожан за снятие полномочий с мэра города Анатолия Локтя

В Новосибирске предпринята попытка отправить мэра в отставку

В Новосибирске 11 августа состоялся сбор членов инициативной группы, которая будет собирать подписи горожан за снятие полномочий с мэра города Анатолия Локтя. На мероприятии организаторами впервые запущенной в России процедуры отзыва мэра было зарегистрировано 1120 участников. Впрочем, сами организаторы признают сложность в осуществлении выдвинутой ими инициативы. Ведь даже если все сложится, им придется за 20 дней собрать 60 тысяч подписей, чтобы провести городское голосование за отставку мэра.

Сергей Сухоруков, помощник депутата Госдумы РФ.

– Полагаю, что вся эта история задумана для того, чтобы понизить ставки коммунистов на предстоящих выборах в Госдуму. Для массового избирателя она выглядит как своеобразная политическая борьба с градоначальником, но на самом деле все это часть пропагандистской кампании не столько против мэра, сколько вообще против КПРФ, а также ее кандидата в депутаты Госдумы Андрея Жирнова. Знающие люди прекрасно понимают, что процедура отзыва мэра – довольно сложная, когда надо в сжатые сроки собрать гигантское количество подписей. Но организаторы инициативной группы пошли на проведение этого мероприятия, которое носило чисто мобилизационный характер, куда автобусы привозили как сотрудников «Стрижей», так и активистов партии «Новые люди». Полагаю, что на этом мероприятии обычных людей было не более сотни. 

Константин Зиновьев, управляющий партнер юридической фирмы «Рябинина, Зиновьев 
и Крестьянов».

– Идея проведения голосования за отзыв мэра Новосибирска является несомненно интересной инициативой. Целей здесь две. Первая –  привлечь внимание к конкретной группе лиц, участвующих в ближайших выборах. Вторая – более глобальная – выразить публичное недовольство максимально широкой общественности существующим порядком дел в мегаполисе. Возможно, в доме на Красном проспекте это услышат и попробуют скорректировать свою деятельность. Что до реального прекращения полномочий, то это идея, конечно, утопическая. Даже собрав подписи и пройдя сито избиркома, получить искомый результат не получится. По уставу Новосибирска мэр города считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа. Как показали последние выборы мэра, из почти 1,2 млн избирателей реально к урнам для голосования пришли всего 19%. Здесь же необходимо 50% не от пришедших голосовать, а от всех избирателей. Такого результата не было даже ни на одних президентских выборах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 18 августа 2021

Заголовок в газете: Развить новое чувство Локтя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру