Как пандемия меняет характер предвыборной кампании

Как пандемия меняет характер предвыборной кампании

Свыше трех тысяч кандидатов по спискам и около полутора тысяч кандидатов по одномандатным округам зарегистрировано для участия в выборах депутатов Госдумы. Кандидатов на выборы всех уровней выдвинули 26 политических партий из 30 зарегистрированных Минюстом. На выборы в Госдуму ЦИК заверил списки 15 партий, 14 из которых имеют право участвовать без сбора подписей. На регистрацию списков партий у ЦИК по закону 10 дней со дня подачи документов. После завершения этапа регистрации списков партий на выборы в Госдуму ЦИК проведет жеребьевку по определению очередности, в которой партии будут стоять в избирательных бюллетенях.

Игорь Козлов, кандидат исторических наук:

– Один из самых главных факторов, влияющих на выборную ситуацию абсолютно для всех политических партий, участвующих в кампании, – ковидная эпоха! Это для всех совершенно новый и очень сложный фактор. Никогда раньше партии с таким не сталкивались. Очень осложняется работа с электоратом. Естественно, это касается и федеральных, и региональных трендов: здесь все едино – что Москва, что Магадан. В общем, избирательная кампания проходит у нас, можно сказать, под знаком пандемии. КПРФ и СР это используют в негативном плане, а, например, ЕР, наоборот, в позитивном, пропагандируя вакцинацию и помогая различным общественным группам. Конкуренцию между партиями мы видим, используются все ресурсы. И, конечно, хватит уже пенять, что кого-то нет на Первом канале – сегодня есть масса коммуникационных каналов: используйте их с умом, и это позволит донести программу до избирателей.

Владимир Леонтьев, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук:

– Очень невысок пока что накал кампании. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры из последнего опроса об участии в выборах. Во многом это связано с тем, что кандидаты и партии пока действуют вяло. Инициативы практически не наблюдаем. Пока накал слабее, чем на предыдущих выборах в Госдуму. Очевиден и тренд на уход в виртуальное пространство. Встреч и митингов очень мало, зато билбордов хватает. Все движется в виртуальное пространство. Что касается конкуренции, то в Новосибирской области в одном одномандатном округе она явно присутствует, и сейчас никто не возьмется назвать имя победителя. А вот в противоборстве партий как-то все стало заметно тише, чем на прошлых выборах. О своей программе партии рассказывают охотно, но публичной дискуссии явно не хватает.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 11 августа 2021

Заголовок в газете: Публичной дискуссии явно не хватает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру