Ведущие партии договорились о мерах безопасности на предстоящих выборах

Не все политические партии подписали соглашение о мерах предосторожности на выборах в Госдуму

Не все политические партии подписали соглашение о мерах предосторожности на выборах в Госдуму.

Не все политические партии подписали соглашение о мерах предосторожности на выборах в Госдуму

Несколько ведущих партий России, среди которых ЛДПР, «Родина», «Гражданская платформа», «Зеленые» и «Новые люди», подписали предложенное партией «Единая Россия» соглашение «За безопасные выборы», которое уже получило название «Санитарные меры на выборах в Госдуму». Его участники договорились уменьшить количество массовых мероприятий, а те, от которых невозможно отказаться, предложено перевести в онлайн-формат. Одновременно предполагается, что кандидаты, агитаторы и представители избирательных штабов будут не просто обеспечены средствами индивидуальной защиты, но и сделают необходимые прививки от коронавируса. Пока непонятно, как соглашение повлияет на санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Но известно, что соглашение не подписали КПРФ и «Справедливая Россия – За правду».

Лада ЮРЧЕНКО, руководитель департамента перспективных проектов Агентства инвестиционного развития Новосибирской области:

– Полагаю, что соглашение «За безопасные выборы» не повлияет на санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Если бы явка была под 90%, тогда это был бы другой разговор, но мы же знаем, каков реальный интерес избирателей к выборам. На ситуацию гораздо больше повлияют 1 сентября и многочисленные школьные ярмарки, где люди очень плотно коммуницируют друг с другом. Это просто несопоставимо с влиянием выборов, которые, вспомним, проводятся в течение трех дней. Другое дело в том, что партии, которые подписали соглашение «За безопасные выборы», тем самым продемонстрировали свою социальную позицию. С точки зрения политики это правильная позиция. Партии еще раз напоминают избирателю о ситуации с коронавирусом и о том, что надо соблюдать целый комплекс антиковидных мер.

Денис БОРИСОВ, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ:

– Повлиять на санитарно-эпидемиологическую ситуацию данное соглашение если и может, то крайне незначительно даже в масштабах отдельного населенного пункта, не говоря уже о стране. Очевидно, что пандемия стала просто поводом для «джентльменского соглашения» между основными политическими партиями, которое фиксирует текущие политические реалии. По состоянию на момент подписания все, кто поставил подпись, условно признают легитимность электорального процесса. Соответственно отказавшиеся явно недовольны последними решениями по вопросам допуска кандидатов на выборы. В перспективе можно ожидать, что примерно такая же диспозиция будет по вопросу признания честности и легитимности итогов выборов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 4 августа 2021

Заголовок в газете: «Тут примчались санитары и зафиксировали нас»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру