Партия «Новые люди» предлагает увольнять мэров, не выполняющих свои обязанности

Бывшая глава Якутска Сардана Аксентьева во время визита в Новосибирск обсудила с активистами партии «Новые люди», экспертами и общественными деятелями проблемы местного самоуправления.

Партия «Новые люди» предлагает увольнять мэров, не выполняющих свои обязанности
"Новые люди"

По мнению Сарданы Авксентьевой, проблемы у разных муниципалитетов во многом схожи: в муниципалитетах не хватает квалифицированных кадров, действия городских властей недостаточно или несвоевременно контролируются на местах, не складывается диалог между властью и обществом. Корень у этих проблем общий – недостаток муниципальных средств.

Большинство налогов уходит в областные и федеральный бюджеты, и Сардана Авксентьева убеждена, что именно это обстоятельство нужно кардинально менять. Хотя, разумеется, федеральный бюджет должен располагать существенными средствами для решения глобальных задач ‒ на оборону, на космическую отрасль, на фундаментальную науку, однако люди живут «здесь и сейчас», и деньги для этого должны быть в распоряжении муниципальных бюджетов.

«Есть четкое понимание, что такое перераспределение необходимо. Но все конкретные решения, с цифрами, с процентами, должны приниматься после очень детального обсуждения с экспертами. Я полагаю, что в шкале ценностей интересы государства и интересы человека должны быть на одном уровне», ‒ подчеркнула кандидат от партии «Новые люди» на выборах в Госдуму Сардана Авксентьева.

Однако выделить муниципалитетам достаточные для жизни горожан средства – только половина дела. Вторая половина – потратить их оптимальным образом, разумно и эффективно. А это невозможно сделать без диалога между властью и гражданским обществом. К этой работе нужно привлечь как можно больше деятельных неравнодушных людей, которые в сотрудничестве с местной властью добьются конкретных улучшений жизни в городе.

Сардана Авксентьева предложила всем участникам круглого стола направлять в региональное отделение партии «Новые люди» предложения по изменению системы местного самоуправления. В дальнейшем они станут основой предвыборной программы, с которой партия «Новые люди» пойдёт на выборы в Государственную Думу.

В свою очередь депутат новосибирского Заксобрания, руководитель фракции «Новые люди» Дарья Карасева подчеркнула, что у людей должна быть возможность не только выбрать мэра, но и отправить его в отставку, если он не справляется со своими обязанностями. Она предложила упростить процедуру, с помощью которой люди могут инициировать референдум о недоверии к градоначальнику. «Позиция партии «Новые люди» заключается в том, чтобы вернуть выборность мэра во все города. Главы российских городов должны не забывать о том, что главный их работодатель - это люди. В свою очередь у людей должен быть механизм поощрения мэра и также - инструмент контроля. И если мэр не справляется со своими должностными обязанностями, у них должен быть механизм, чтобы его отозвать», - сказала Дарья Карасева.

Этот же принцип должен распространяться и на депутатов, которые недостаточно качественно выполняют свою работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру