Доходы ректора НГУ Михаила Федорука выросли в два раза с начала работы на посту

На днях стало известно, что Министерство науки и образования РФ ещё на пять лет продлило пребывание Михаила Федорука на посту ректора НГУ.

Доходы ректора НГУ Михаила Федорука выросли в два раза с начала работы на посту
Сайт Новосибирского Государственного университета

Напомним, Михаил Петрович занимает пост ректора НГУ уже третий раз. Решение о назначении Федорука Михаила приняли по рекомендации Наблюдательного совета НГУ накануне его юбилея. Ректору 18 февраля исполнится 65 лет.

В этот знаковый день, редакция МК.Новосибирск узнала, сколько денег заработал Федорук на посту ректора НГУ с самого первого назначения.

Девять дет назад, в 2012 году, его впервые избрали на должность ректора Новосибирского государственного университета. До этого назначения Михаил Петрович многие годы работал в Институте вычислительных технологий, где дошёл до должности заместителя директора по научной работе.

Доходы Федорука начали декларировать в 2014 году. На то время на посту ректора самого крупного университета Новосибирска он имел годовой доход в размере 6 468 391,74 рублей. В совместной собственности с супругой они имели квартиру общей площадью 109.2 кв. м. В отдельной собственности ректора была квартира, 30.8 кв. м и гараж - 52 кв. м.

С 1 августа 2017 года приказом минобрнауки Федорук Михаил был назначен ректором на второй срок. Тогда его доходы в год резко возросли – до 13 008 990,63 рублей. Из декларации исчезла и квартира площадью 30.8 кв. м.

Последние данные в декларации были на 2019 год. Тогда Федорук заработал 12 730, 31 рублей. С 2017 года у него прибавилось недвижимости – с 12 тысяч квадратных метров до 24. Совместно с супругой они имеют Lexus RX300 и Hundai Tucson.

За весь период своей службы у Федорука выросли годовые доходы более чем в 2 раза. Будем ждать, что покажет декларация в 2021 году. Материал собран с данных сайта declaratory.org.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру