Депутаты горсовета обсудили исполнение бюджета Новосибирска

Депутаты постоянной комиссии по бюджету и налоговой политике Совета депутатов города Новосибирска рассмотрели вопросы по исполнению городского бюджета, а также о создании рабочей группы по увеличению доходной базы городской казны.

Депутаты горсовета обсудили исполнение бюджета Новосибирска

Всего депутаты рассмотрели 10 вопросов. С докладом по первому и, пожалуй, основному вопросу в повестке дня выступил начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска Александр Веселков. Он рассказал, что исполнение бюджета за первое полугодие 2020 года составило 41,8% от плана по доходной части и 41,5% — по расходной. В абсолютных цифрах, соответственно, 21,2 и 21,6 миллиарда рублей.

В частности, исполнение годового плана по собственным доходам бюджета города составило 38,8%, фактически поступило 10,4 миллиарда рублей. В связи с введением на федеральном и региональном уровнях комплекса мероприятий, направленных на борьбу с распространением пандемии коронавируса, в том числе отменой и отсрочкой платежей по ряду доходных источников, по сравнению с I полугодием прошлого года собственные доходы бюджета города снизились на 0,7 млрд рублей, в том числе по налоговым доходам — на 0,2 млрд рублей, по неналоговым доходам — на 0,5 млрд рублей.

Он также отметил, что наибольшее снижение по поступлениям в городской бюджет в первом полугодии отмечалось по упрощенной системе налогообложения — на 10,9%, единому налогу на вмененный доход — на 8,6%, доходам от оказания платных услуг — 38,6% и аренде земли — на 19,6%.

На снижение доходов прежде всего повлияли ограничительные меры, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией. По этой причине снизилось поступление НДФЛ. Вместо запланированного роста на 10% произошло снижение на 1,8%.

Единственный налог, поступление от которого увеличилось, — это налог на имущество физических лиц. Рост составил 13,9%. Всего городская казна пополнилась на 8,3 миллиона рублей. Это связано с гашением налогоплательщиками задолженности прошлых лет.

В результате при запланированном росте собственных доходов бюджета города на 2020 год в сумме 1,5 млрд рублей, или на 105,9% исполнение доходной части бюджета города в 2020 году по оптимистическому прогнозу может составить 90,7% к плану, или меньше плана на 2,5 млрд рублей.
Еще один важный вопрос — создание рабочей группы по изучению вопроса увеличения доходной базы городского бюджета — рассмотрели депутаты на заседании комиссии. Как отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Кирилл Покровский, в состав рабочей группы войдут 23 человека. Это не только депутаты горсовета, но и сотрудники мэрии Новосибирска, общественники.

Всего в рабочей группе будут задействованы 11 депутатов горсовета, три представителя городского департамента финансов и налоговой политики, по одному представителю от департаментов экономики и стратегического планирования, правовой и кадровой работы, контрольно-счетной палаты. Кроме того, в ее состав вошли генеральный директор АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Александр Зырянов, два представителя региональной общественной организации «Сибирский правовой центр защиты прав потребителей», координатор общественного движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев и соучредитель межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» Лада Юрченко.

Рабочая группа будет работать под руководством председателя постоянной комиссии по бюджету и налоговой политике Совета депутатов города Новосибирска Кирилла Покровского.

Он отметил, что рабочая группа должна разработать механизмы по увеличению доходной части городского бюджета:

«На первом заседании рабочей группы мы рассмотрим вопросы штрафов, весового контроля. Это достаточно серьезные меры, которые позволят наполнить казну», — рассказал «Московскому комсомольцу в Новосибирске» Кирилл Покровский.

Председатель постоянной комиссии по бюджету и налоговой политике Совета депутатов города Новосибирска назвал несколько критериев, которые позволят увеличить доходную часть. Кроме штрафов и весового контроля, на пополнение казны повлияют работа с должниками по арендной плате за пользование земельными участками, оптимизация и аудит городского имущества.

«У нас достаточно большой и серьезный имущественный сектор, который требует более детального изучения. Во-первых, функционирование некоторых объектов муниципального имущества с точки зрения увеличения доходности. Во-вторых, аудит вообще принадлежности каких-либо имущественных комплексов», — подчеркнул Кирилл Покровский.

Он также назвал приоритетными жесткую работу с налогами и создание благоприятного инвестиционного климата в городе для развития новых проектов.

«Работать нужно практически над всем. Работы очень много», — сказал председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Кирилл Покровский.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру