В седьмом созыве горсовета появилось много новых лиц и профильная комиссия

На первой сессии Совета депутатов города Новосибирска седьмого созыва выбрали председателя, его заместителей, а также состав и председателей комиссий. В новом созыве их будет на одну больше — десять. 

В седьмом созыве горсовета появилось много новых лиц и профильная комиссия

Добавилась комиссия по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения.
Открытие первой сессии Совета депутатов седьмого созыва состоялось при практически полном списочном составе депутатов: в большом зале мэрии отсутствовали только трое из 50 народных избранников, которым предстоит работать в горсовете ближайшие пять лет. 

С подведением итогов прошедших выборов выступила председатель Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии Тамара Краткая: она объявила их состоявшимися и действительными.

После короткой и торжественной церемонии мэр Новосибирска Анатолий Локоть вручил вновь избранным депутатам удостоверения и нагрудные значки и напомнил о традициях взаимопонимания и плодотворного сотрудничества. Мэр подчеркнул, что разная партийная принадлежность не должна стать препятствием на пути решения проблем.

«Во время предвыборной кампании было дано немало обещаний. И новосибирцы ждут их выполнения. Горожанам не так важна политическая принадлежность. Им важно, чтобы устойчиво работали системы жизне-обеспечения. Чтобы тепло подавалось по графику, чтобы люди не мерзли в квартирах зимой. У вас у всех равные полномочия. И ответственность также на всех одинаковая», — отметил Анатолий Локоть.

После внесения ряда изменений в повестку сессии, после решения ряда процедурных необходимых вопросов (назначения депутатов в комиссии по контролю за электронной системой и в комиссию по регламенту) депутаты приступили к избранию председателя городского Совета. 

На этот пост вместе со спикером прошлого созыва Дмитрием Асанцевым претендовали Сергей Бойко и Игорь Украинцев. Между кандидатами на пост спикера развернулась нешуточная полемика. Каждый выступил с программной речью, в которой обрисовал перспективы своей работы на посту председателя горсовета. 

Дмитрий Асанцев, в частности, предложил меры, которые повысят эффективность работы аппарата.
«Нам нужно усилить юридическую составляющую деятельности Совета, нормо-творческую и правовую. Сократить девять ставок главных специалистов комиссий. Их работу будут осуществлять юристы управления по правовым и экономическим вопросам. В 2020 году это сэкономит более 2 млн рублей и 2,7 млн рублей в каждый из последующих годов», — отметил Дмитрий Асанцев. 

Также он поддержал создание новой профильной комиссии с функцией контроля над органами местного само-управления, предложил «уделить особое внимание поиску решения для пополнения доходной части бюджета города», а также благоустройству частного сектора и работе по выполнению наказов избирателей.

Игорь Украинцев, выдвинутый «Лигой эффективности», заявил, что горсовет должен стать органом, жестко спрашивающим с мэрии Новосибирска.

В своем выступлении от коалиции «Новосибирск-2020» Сергей Бойко сделал акцент на вопросах городского хозяйства.

По его мнению, работы по уборке снега и пыли необходимо перевести на конкурсную основу, а также необходимо реформировать общественный транспорт. 

Путем тайного голосования уверенно победил Дмитрий Асанцев. За то, чтобы он снова занял кресло спикера, проголосовали 38 депутатов. Остальные кандидаты получили 8 голосов на двоих.
Затем утвердили число комиссий. Их будет 10, вместе с комиссией по контролю над органами местного самоуправления. 

«Ранее эти вопросы рассматривались в рамках работы комиссии по бюджету. И каждый раз обсуждалось порядка 30-40 вопросов, в том числе по работе КСП. Все это занимало много времени. Сейчас мы эти функции из бюджетной комиссии вывели», — пояснил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев. 

В целом, отмечая состав обновленного горсовета, спикер подтвердил, что ситуация, когда сталкиваются разные мнения, идут споры и дискуссии, вполне нормальна. 

«Находясь в конкурентных условиях, депутаты просто вынуждены будут проявлять свою активность. Я надеюсь, нам удастся выстроить деловые, позитивные отношения. А разногласия не выйдут рамки морально-этических норм», — подчеркнул Дмитрий Асанцев.

В ходе работы сессии депутат Игорь Кудин предложил заслушать отчеты мэрии по подготовке к отопительному сезону. А депутат Николай Тямин — о мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. С соответствующими докладами на сессии выступили вице-мэры Олег Клемешов и Валерий Шварцкопп.

Также депутаты обсудили инициативу Сергея Мухарыцина, предложившего выйти с обращением к премьер-министру Михаилу Мишустину с тем, чтобы изменить существующую практику начисления пенсий для тружеников сельского хозяйства.

«Люди жили, работали в сельской местности, там получали пенсии. Но при переезде в город они теряют надбавку порядка 25%. Человек отработал 30 лет в сельском хозяйстве, заслужил эту пенсию, а при смене места жительства теряет ее. Мы считаем, что это несправедливо», — подчеркнул депутат.

Депутаты приняли решение проработать этот вопрос в профильной комиссии и вернуться к вопросу подготовки обращения в правительство РФ на октябрьской сессии. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2020

Заголовок в газете: Обновленный и расширенный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру