Депутаты Заксобрания провели первую после выборов сессию

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области утвердили новый принцип избрания председателей комитетов

На прошедшей первой сессии Законодательного собрания Новосибирской области седьмого созыва народные избранники определились со структурой парламента, а также избрали председателя и его заместителей, члена Совета Федерации и председателей комитетов. При этом последних назначали по новой, уникальной схеме: теперь возможность возникновения конфликта интересов и обвинения в лоббизме при работе комитетов полностью исключены.

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области утвердили новый принцип избрания председателей комитетов

При назначении глав комитетов применили принцип ротации, благодаря которому комитеты в региональном парламенте могут возглавлять те депутаты, чьи интересы никак не совпадают с работой комитета: то есть «непрофильные» депутаты — представители иной сферы деятельности. Об этом сообщил депутатам присутствующий на сессии губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он отметил, что это новаторское решение снимет вопросы о лоббизме, а также предотвратит минимальную возможность возникновения конфликта интересов. Новый механизм должен обеспечить прозрачность и открытость работы депутатских объединений.

Глава региона поблагодарил Андрея Шимкива за инициативу, смелый шаг и нестандартное решение.
«Были консультации, дискуссии, споры, но, тем не менее, депутатский корпус седьмого созыва практически полностью поддержал эту инициативу, в очередной раз продемонстрировав большую зрелость, авторитет и настрой на эффективную и полноценную работу», — заявил Андрей Травников.

Он подчеркнул, что избранные парламентарии седьмого созыва будут продвигать линию, заложенную предыдущем созывом. Губернатор назвал, заксобрание региона рабочим органом и инструментом решения вопросов, поднимаемых жителями Новосибирской области. Парламент не может быть площадкой для преследования узкополитических или узкоотраслевых целей.
«Насколько я знаю, Законодательное собрание Новосибирской области первое — не только в Сибири, но и во всей стране — настолько системно подошло к решению этого вопроса, утвердило новый принцип избрания глав отраслевых комитетов», — заявил Андрей Травников.

В Законодательном собрании Новосибирской области седьмого созыва комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности возглавил Федор Николаев; по строительству, ЖКХ и тарифам — Александр Морозов; по транспортной, промышленной и информационной политике — Майис Мамедов; по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям — Александр Терепа; по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению — Олег Подойма; по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике — Вениамин Пак; по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения — Игорь Гришунин. 
Вновь избранный спикер областного парламента Андрей Шимкив поблагодарил коллег за работу
«Это очень серьезный шаг, на который способно только Законодательное собрание Новосибирской области. Мы еще раз показали уровень регионального парламента, потому что такие шаги при каких-то политических баталиях, непонимании между депутатами, между законодательной и исполнительной властью невозможны, поверьте», — заявил Андрей Шимкив.

Он подчеркнул, что этот шаг принесет большую работоспособность как парламенту региона в целом, так и  комитетам в частности. Кроме того, это решение придаст импульс развитию законодательства, а в целом повлияет на профессиональные решения и совместную работу с профильными министерствами.

«Я благодарен коллегам за понимание. Не случайно мы сегодня с губернатором присутствовали на комитетах. Мы показали, что это наше решение, это наша поддержка. И уверены, что это будет только плюс для работы Законодательного собрания, да и в целом для всех уровней власти», — подчеркнул председатель регионального парламента.

Первый вице-спикер Законодательного собрания, заместитель секретаря новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Парфенов заметил, что на все посты председателей комитетов и комиссий выдвинуты кандидатуры депутатов-единороссов. Такое решение приняли депутаты, входящие в парламентскую фракцию «Единая Россия».

По его словам, на заседании комитетов были утверждены кандидатуры председателей. Они были поддержаны депутатами Законодательного собрания на сессии.

«Другие фракции поддержали наши кандидатуры. Вполне справедливо, что эти люди пришли на должности председателей комитетов и заместителей, так как у них есть большой парламентский, управленческий опыт и налажена работа с другими фракциями», — сказал Андрей Панферов.
Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на первой сессии избрали спикера и его заместителей. Председателем Законодательного собрания единогласно избран Андрей Шимкив, а его первым заместителем — Андрей Панферов. Заместителями председателя стали Анатолий Кубанов, Валерий Ильенко, Владимир Карпов и Наталья Красовская. В Совете Федерации областной парламент будет представлять Александр Карелин.

Продолжать курс, заложенный предыдущим созывом регионального парламента, на конструктивное взаимодействие с правительством Новосибирской области призвал депутатов Андрей Травников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Первый блин не комом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру