Общественная палата проконтролирует выборы в Новосибирской области

Мобильные экспертные группы для наблюдения за выборами в Новосибирской области сформирует Общественная палата

Общественная палата проконтролирует выборы в Новосибирской области
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Работа мобильных экспертных групп станет в этом году одним из способов наблюдения за Единым днем голосования. Они должны обеспечить легитимность процедуры голосования, а также прозрачность волеизъявления граждан. Об этом рассказала общественный наблюдатель, руководитель «Ресурсного центра общественных инициатив» Татарского района Новосибирской области Елена Кириллова.

По ее словам, на каждое обращение граждан и наблюдателей в ходе выборов будут реагировать мобильные группы. Так же они будут проверять жалобы на нарушения непосредственно на участках

«Если между наблюдателями и работниками избирательных участков или комиссий возникнет конфликтная ситуация, наши группы будут способствовать её разрешению», – отмечает Елена Кириллова.

Она отметила, что даже на отдаленных и труднодоступных избирательных участках наблюдать за ходом выборов позволят мобильные экспертные группы. Факт того, что в любой момент на любом участке может оказаться подобная группа, будет хорошей юридической поддержкой и для наблюдателей, и для работников участков.

«В мобильные группы, как правило, входят члены общественной палаты и эксперты-юристы. В них отбирают тех, кто имеет опыт наблюдения и юридическое образование», – резюмировала общественный наблюдатель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру