Заксобрание Новосибирской области готовится принять закон о «наливайках»

Заксобрание Новосибирской области готовится принять закон  о «наливайках»

Магазины разливного пива и вина, которые успешно маскируются под круглосуточные кафе, давно вызывают негодование новосибирцев. Зачастую они расположены на первых этажах жилых домов и доставляют жителям сплошные проблемы: шум под окнами, запах, асоциальные посетители, драки. Чтобы избавить людей от этих проблем, Госдума РФ в апреле приняла закон, который ограничивает деятельность маленьких баров и рюмочных. Он вступит в силу с 1 января 2021 года.
Инициатива породила разногласия в сфере рестораторов: с одной стороны, должны исчезнуть магазины, которые в обход закона торговали алкоголем после 22.00. С другой — под запрет попадают и маленькие бары, которых много в центральной части Новосибирска.

В чем проблема?

Регионам дали право корректировать закон под местные реалии. В Новосибирской области законодатели решили, что минимальная площадь питейных заведений должная быть не меньше 50 «квадратов» (федеральная норма — всего 20 кв. м). Автоматически в список запрещенных попадают не только стандартные «наливайки», но и компактные питейные заведения.

Сильнее всего новый закон ударит по бизнесу в крупных городах России. Первыми возмутились рестораторы Санкт-Петербурга, где много микробаров и «барных» улиц со стойками прямо на тротуаре. Акцию «#МойБарНеНаливайка» поддержали в интернете 25 тысяч человек, рестораторы вывешивали на дверях своих заведений лозунги и транспаранты. В итоге местные власти собрали рабочую группу, в которую вошли представители сферы общепита, инициативные местные жители и законодатели.

В Новосибирске рейд по «наливайкам» власти организовали в начале августа. В одном из спальных районов депутаты и общественники прошли по нескольким точкам ночной продажи разливного пива и на своем примере доказали: «наливайки» не только обходят запрет на продажу, но и нарушают другие законы. Например, во время контрольной закупки в нескольких магазинах пиво продали несовершеннолетним.

«Такие рейды станут регулярными, они проводятся не для галочки. Нам необходимо, чтобы правонарушения были пресечены. Да, люди могут проводить время как им нравится. Но если хочешь выпить, то пройди до отдельно стоящего заведения. Убежден, в жилых домах наливайкам не место. Дело еще и в том, что пиво в головах людей не является алкогольным напитком. Им кажется, что это так, баловство. А это совсем не баловство», — заявил тогда депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Конько.

В качестве одной из мер власти предлагают разрешение на работу кафе только в отдельно стоящих зданиях не ближе 15-20 метров от жилых зданий. Однако это опять же ставит под удар легальные бары, многие из которых работают на первых этажах жилых домов. 

Как «наливайки» обходят закон

Схема работы круглосуточных магазинов по продаже алкоголя проста и использует лазейки в законодательстве. Днем это обычная точка продаж разливного пива и прочей выпивки. Вечером в большинстве заведений выставляют один-два столика — и точка превращается уже в мини-кафе, где продажа алкоголя разрешена и после 22.00.

Очевидно, что простым ограничением площади таких заведений с проблемой не справиться. В Санкт-Петербурге рабочая группа по доработке регионального закона выдвинула еще несколько критериев, которые помогут отфильтровать «липовые кафе»: например, наличие вентиляции и отдельного санузла.

Одним из самых эффективных способов борьбы с «наливайками», по мнению авторов инициативы, может стать ценовое регулирование. Круглосуточные магазины по продаже разливного алкоголя привлекают посетителей розничными ценами, которые ниже, чем в барах и ресторанах. Если на местном уровне принять закон о ночной наценке на алкоголь, владельцам «наливаек» станет невыгодно работать — большая часть клиентов переместится в заведения с такими же ценами, но более комфортными условиями. 

Когда примут местный закон?

Эксперты отмечают, что в качестве кандидатов в депутаты в горсовет Новосибирска и Законодательное собрание в этом году баллотировались сразу несколько представителей сферы общепита и владельцев компаний, которые занимаются продажей разливного пива. По мнению собеседников редакции, в случае победы на выборах они будут пытаться блокировать принятие закона или пытаться вывести из-под удара свои предприятия. 

Региональный законопроект уже прошел в областной думе первое чтение. По данным источников редакции, к доработкам и обсуждению документа парламентарии вернутся уже в конце сентября.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2020

Заголовок в газете: Перекрыли краны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру