Кандидат от КПРФ подал в суд на главу ветеранов микрорайона «Щ»

Заслуженного военного, идущего в Горсовет Новосибирска, снова вызовут в суд из-за происков конкурентов.

Кандидат от КПРФ подал в суд на главу ветеранов микрорайона «Щ»
Фото Сергея Шатохна / 2Гис

На выборах в Совет депутатов города Новосибирска намечается новый скандал. Вместо честной борьбы и открытой агитации конкуренты пытаются получить преимущество с помощью судебной системы.

В Советский районный суд поступил иск против кандидата по округу №47 Виталия Бертякова. Среди его преимуществ эксперты называют авторитет и уважение местных жителей, а также большой опыт общественной работы. Бертяков руководит ветеранской организацией микрорайона «Щ», а многих своих потенциальных избирателей знает лично, поскольку сам живёт на этой территории. Кроме того, готовность отстаивать интересы жителей Академгородка он уже не раз демонстрировал не на словах, а на деле – участвуя в акциях против застройки сквера на Демакова.

Ранее Бертякова пыталась снять с выборов представительница «Гражданской платформы» Ольга Бас. Однако попытка провалилась. Более того, появились подозрения, что Бас действует не по собственной инициативе, а расчищает путь кандидату от КПРФ Виктору Стрельникову. Косвенно эти предположения подтвердила реакция «Гражданской платформы» - партия не постеснялась снять с выборов своего единственного кандидата. Для репутации политической структуры полный отказ от участия в выборах несёт меньше потерь, чем продолжение поддержки сомнительного претендента.

Теперь иск против Бертякова подал уже сам коммунист Стрельников. И этот шаг кажется даже более сомнительным, чем подковёрные юридические игры. Кандидат от КПРФ решил судиться с человеком, который пользуется уважением на своём округе и может рассчитывать на поддержку избирателей из традиционного электората левых сил – пенсионеров и ветеранов.

Такая тактика вряд ли добавит популярности человеку, который для жителей Академгородка не является своим (ранее Стрельников, до недавнего времени живший вообще за городом, пытался получить мандат в Центральном округе), а пока только пытается завоевать их доверие.

Напомним, выборы в горсовет Новосибирска пройдут 13 сентября. На округе № 47 зарегистрированы в качестве кандидатов Ирина Путинцева («ЕР»), Виктор Стрельников (КПРФ), самовыдвиженец Ольга Нечаева, Вячеслав Митрофанов («Справедливая Россия»), Евгения Орехова (ЛДПР), Дмитрий Савин («Коммунисты России») и Виталий Бертяков («Родина»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру