Наталья Ярославцева вновь стала министром культуры Новосибирской области

Не было еще такого кадрового решения губернатора Андрея Травникова, которое бы встретило такой восторг прогрессивной общественности, как назначение министром культуры Новосибирской области Натальи Ярославцевой. Ее второе пришествие даже затмило другие кадровые рокировки, произведенные главой региона.

Наталья Ярославцева вновь стала министром культуры Новосибирской области

Восторг и скепсис

«Сейчас всех обиженных приголубят, но и тех, кто не справлялся, сильно обижать не будут» — такое мнение осталось незамеченным среди всеобщего восторга, который охватил всемирную сеть после известия о назначении Натальи Ярославцевой. Социальная сеть в одночасье наполнилась поздравлениями вновь усевшемуся в кресло министру. Наверное, первый раз в жизни Фейсбук, ставший пристанищем для оппозиционных настроений, чуть ли не задохнулся в восторгах от кадрового решения губернатора Андрея Травникова.

Но Фейсбук — социальная сеть для продвинутых граждан. Другие сообщества отреагировали на назначение более спокойно, если не скептично. «Говорят, в одну и ту же реку нельзя войти дважды, — комментарий одной дамы на НГС был довольно скромным по сравнению с другими. — Оказывается, можно». Некоторые другие мнения на этом ресурсе были менее приятны. «Раз вернулась, то похоже, что «собственного желания» в свое время не было, — отмечает другой комментатор. — Это наводит на мысли, что так просто принято, и всех заставляют подписывать эти филькины грамоты. Нынешний тоже ушел якобы «по собственному».

Наследие прошлого

Стоит отметить, что появление Натальи Ярославцевой на посту министра культуры ставит областные власти в довольно нелепую ситуацию. Мало того что надо как-то объяснять, почему один из заметных постов в правительстве оставался вакантным почти год, — прежний министр Игорь Решетников ушел со своего поста 10 месяцев назад. Так по уму надо еще и рассказать, как так случилось, что нынешний министр покидал свой пост семь лет назад, и можно ли считать произошедшее реабилитацией. «Наталья Васильевна в прошлом имеет значительный опыт работы в данной сфере, — скромно отметило в своем пресс-релизе региональное правительство, решив не вдаваться в подробности. — В последнее время возглавляла общественный совет по культуре при Министерстве культуры Новосибирской области».

Все это не отменяет того, что прежнее ее заявление об уходе наверняка было написано под давлением. Мало кого обмануло тогда уверение возглавлявшего Новосибирскую область Василия Юрченко о том, что Наталья Васильевна уже пыталась уйти со своего поста. Тем более что инициатива ее увольнения исходила из Новосибирского заксобрания.

Символично, что покинула она свой пост 24 сентября 2013 года — в тот же день Василий Юрченко принял участие в учредительном собрании регионального отделения Всемирного русского народного собора, известного своим патриотическим настроем. О том, что делает сейчас в Новосибирске эта организация, мало что известно. Но многие помнят, какое давление за некоторые мероприятия, связанные с экспериментальным изобразительным искусством, испытывала министр культуры.
Кабинету министров Василия Юрченко Наталья Ярославцева досталась в качестве наследства, полученного из эпохи Виктора Толоконского. «Период демократических реформ 90-х годов выплеснул слишком много всего, пены появилось много. Мы тоже на это поддавались, поколение такое было, — заявила она на днях в интервью «Коммерсанту», не случайно вспомнив заметные события того времени. — Мне нужно было вырастить их и доказать, что мы не боимся показать, скажем, выставку «Родина» и выставку Пикассо. Чтобы люди понимали, что я, как Вольтер, «отдам жизнь за то, чтобы они имели право высказаться».

Смена куратора

Появление Наталья Ярославцевой во главе Минкульта, кажется, затмило другие перестановки в правительстве Новосибирской области. Там первое, что бросается в глаза, так это усиление позиций первого заместителя Юрия Петухова. Он не просто остается руководителем администрации губернатора и правительства области, а начинает осуществлять координацию трех заместителей губернатора, один из которых будет контролировать сферу культуры. Кроме того, на Юрия Петухова возлагается ответственность за курирование региональным Мин-здравом, что особенно актуально в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Культура также меняет своего непосредственного куратора среди заместителей губернатора Новосибирской области. Если раньше она находилась в зоне ответственности Сергея Нелюбова, то теперь ее будет контролировать Ирина Мануйлова, которая перешла из заместителей министра образования на должность заместителя губернатора. В зону ее пристального внимания попадают не только Министерство культуры и науки, но и госинспекция по охране культурного наследия, а в ведении Сергея Нелюбова остаются Министерство образования, труда и социального развития, физкультуры и спорта и управление ЗАГС — все, что связано с реализацией нацпроектов «Образование» и «Демография».

Фестивали, концерты, гастроли

Однако все эти изменения по общественному хайпу не идут ни в какое сравнение с возвращением Ярославцевой. «Хочется вернуть былую славу культурной столицы, — заявила она на брифинге в областном правительстве. — У нас работают замечательные профессионалы в сфере культуры, у нас очень творческий народ».

Министр уже выступила за интенсификацию фестивальной, концертной и гастрольной деятельности творческих коллективов региона. В качестве приоритетов она также назвала укрепление финансирования отрасли в проектной и конкурсной деятельности. «Наша задача — рассмотреть инициативы творческих коллективов, обсудить с экспертными советами и, если инициатива достойна Новосибирской области, поддержать ее на региональном уровне», — заявила Наталья Ярославцева, выразив уверенность, что ключевыми факторами развития сферы культуры в регионе станет сотрудничество со всеми конструктивными заинтересованными сторонами.

Кадры решают все

Особый переполох у общественности уже вызвали слова Натальи Ярославцевой об усилении кадровой работы. «Пусть никто не обижается, — заметила министр. — Нам нужно серьезно заняться кадровой работой».

Все последующие слова о нехватке институтов, которые должны готовить новые управленческие кадры, прошли мимо ушей, породив разговоры о возвращении Татьяны Людмилиной и Александра Назимко к управлению несколькими областными учреждениями культуры. 

Впрочем, позже министр попыталась показать, что спешить с кадровыми переменами она не намерена. «Есть люди, которые не должны руководить тем, чем они руководят, — заметила она в интервью «Коммерсанту». — Но поймите, не всегда это возможно решить одним махом. И даже не потому, что у кого-то не хватит смелости об этом сказать. Мы сказать можем, но иногда появляются юридические препоны».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2020

Заголовок в газете: Войти в реку дважды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру