Власти Новосибирской области поблагодарили жителей за активное голосование

За активное участие в голосовании по поправкам в Конституцию жителей Новосибирской области поблагодарил губернатор Андрей Травников.

Власти Новосибирской области поблагодарили жителей за активное голосование

Итоги общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию России на территории Новосибирской области подвели глава региона Андрей Травников и председатель облизберкома Ольга Благо на специальном брифинге.

Как отметил губернатор, на территории Новосибирской области голосование прошло при высокой активности жителей. Это не смотря на сложности, связанные с пандемией COVID-19. Андрей Травников подчеркнул, что новосибирцы поддержали предложенные президентом поправки в Конституцию России и дополненные рабочей группой с привлечением Общественной палаты РФ, депутатов всех уровней, всех субъектов РФ.

«Благодарю всех жителей Новосибирской области, которые высказали своё мнение по поводу поправок, пришли на участки для голосования или воспользовались другими формами волеизъявления. Это голосование – событие уникальное, историческое как по своей значимости для России, так и по условиям проведения», - отметил губернатор.

Он сообщил, что провести такое масштабное мероприятие в условиях пандемии коронавируса было не просто. Однако члены комиссий всех уровней все сделали чётко и организованно. Благодаря прошедшему голосованию по поправкам в Конституцию России получен бесценный опыт применения удобных для избирателей форм волеизъявления. В будущем в избирательном процессе, возможно, используют дополнительные предложения по использованию отдельных моментов голосования.

Кроме того, был получен бесценный опыт проведения крупных мероприятий с вовлечением большого количества людей с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности.

«Полученный опыт мы будем использовать не только в избирательном процессе, но и при принятии дальнейших решений по снятию или введению ограничительных мер. Это голосование показало, что мы можем полноценно жить и работать с соблюдением элементарных мер безопасности, снижая риски заражения коронавирусом», - сообщил глава региона.

По словам губернатора на всех участках было комфортно и безопасно. Замечаний по несоблюдению норм безопасности не поступало.

«Благодарю всех, кто выполнял эту сложную, большую работу, и всех жителей Новосибирской области за то, что они высказали своё отношение к основному закону Российской Федерации», – заявил Андрей Травников.

Как отметила Ольга Благо голосование, прошедшее на территории Новосибирской области было признано легитимным. Начиная с 25 июня, за его ходом ежедневно наблюдали более 5 тысяч представителей общественности. Кроме того, 176 избирательных участков посетили 46 журналистов новосибирских СМИ. Жалоб на работу избиркомов и каких-либо замечаний ни от кого из наблюдателей не было.

Всего в Новосибирской области в голосовании участвовали 1 034 355 человек или 47,79%. За поправки в Конституцию РФ высказались 67,58% жителей региона, против – 31,3%.

Жители Сузунского, Кочковского и Здвинского районов продемонстрировали высокую явку. Там на избирательный участки пришли соответственно 92,1%, 85,3% и 83,6% избирателей. В Новосибирске явка составила 35,17%. Против поправок в Конституцию выступили 36,94%, за – 62,33%.

Андрей Травников напомнил, что в общероссийский день голосования в регионе проходило ещё два опроса. Новосибирцы собирали подписи подписей в поддержку города как претендента на получение высокого звания «Город трудовой доблести» и опрос граждан по проекту «Народный бюджет».

Он отметил, что по первому опросу жители региона проявили высокую активность не только в Новосибирске, но и во всех сельских территориях. В некоторые районные центры потребовалось привезти дополнительные бланки для голосования. Всего за инициативу присвоения Новосибирску почётного звания «Город трудовой доблести» проголосовали более полумиллиона человек.

«Огромное спасибо жителям за поддержку Новосибирска. Уверен, что оргкомитет по рассмотрению заявок от городов на присвоение почётного звания «Город трудовой доблести» оценит активность жителей нашего региона. Мы очень надеемся, что Новосибирск в числе первых городов получит это важное для нас звание», – пояснил Андрей Травников.

По проекту «Народный бюджет» Итоги опроса подведут и озвучат в ближайшие два дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру