Новосибирцы голосовали за поправки в Конституцию России активнее обычного

Одной из самых высоких за последние годы оказалось явка на голосование по Конституции в Новосибирске.

Новосибирцы голосовали за поправки в Конституцию России активнее обычного
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

По предварительным данным на голосовании по внесению изменений в Конституцию России проголосовало около 35% новосибирцев, включённых в списки избирателей. Всего на участке в столице региона пришли почти 400 тысяч человек. Это существенно выше, чем на выборах предыдущих лет.

Явка отличается и по районам Новосибирска. На 18:00 меньше всего проголосовали в Ленинском районе – 29,39%. Самую высокую явку показали жители Центрального района – 38,44%. Немногим меньше проголосовали в Железнодорожном и Советском районах – 37,69% и 37,73% соответственно.

Явка в остальных районах составила: 31,09% в Первомайском районе, 31,64% - в Октябрьском, 31,73% в Кировском, 32,17% - в Калининском, 33,41% в Дзержинская и 35,26 в Заельцовском.

В целом показатели явки, несмотря на лето, оказались выше, чем на голосованиях предыдущих лет.

Например, на выборах губернатора Новосибирской области в 2018 году, по результатам которых был избран Андрей Травников, пришли около 22% избирателей. Через год, на выборах мэра новосибирцы были менее активными. На участки пришло всего 20,6% новосибирцев. На предыдущих выборах губернатора и главы местного самоуправления в 2014 году участвовали около 30% и 32,6% соответственно. На выборах в Законодательное собрание в 2015 году явка была чуть больше 30%. Примерно такой же, около 30%, была явка и в 2016 году на выборах в Государственную Думу.

По словам вице-мэра Новосибирска Артёма Скатова, новосибирцы достаточно активно приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию России.

«Прийти на избирательные участки сказать свое «да» или «нет» изменениям в основной закон страны решили 34% избирателей Новосибирска. А это самый высокий показатель за последние годы. Считаю, что сегодняшний результат в целом характеризует достаточно высокий интерес новосибирцев к голосованию по поправкам в Конституцию. Отсюда и достаточно высокий результат», - отметил Артём Скатов.

Столь высокую активность новосибирцев связывают не только с важностью поставленного на голосовании вопроса и массированной информационной кампанией на всех уровнях: от федерального до местного. Свою роль сыграл и тот факт, что жители Новосибирска могли проголосовать не только «за» или «против» поправок в Основной закон государства, но и выразить свое мнение ещё по двум вопросам

Горожане могли проголосовать за присвоение Новосибирску почётного звания «Город трудовой доблести и славы». К подготовке документов на присуждение городу звания власти Новосибирска приступили ещё в декабре прошлого года. Почётное звание присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Они обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции. При этом они проявили массовый трудовой героизм и самоотверженность. Во время войны в Новосибирске работали десятки эвакуированных из западной части страны заводов и фабрик. Наш город стал мощным производственным центром по выпуску снарядов, мин и бомб. За годы войны Чкаловский завод отправил15 797 истребителей на фронт.

«Думаю, что Новосибирск заслуживает это звание. Сделаем все для того, чтобы это решение состоялось», - считает мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Во-вторых, в общероссийский день голосования 1 июля горожане определили приоритеты «народного бюджета». Новосибирцы решали, на какие цели эффективнее распределить дополнительные средства, выделенные Новосибирску из федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру