По изменениям в Конституцию России новосибирцы голосуют активно

Во вторник, 30 июня – последний день голосования до дня общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ.

По изменениям в Конституцию России новосибирцы голосуют активно
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Более 460 тысяч избирателей уже сделали свой выбор в Новосибирской области по внесению изменений в Конституцию страны. На всех участках региона строго соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы и рекомендации

По словам председателя Избирательной комиссии Новосибирской области Ольги Благо, с 25 по 30 июня жители региона имеют возможность проголосовать до дня голосования. Это сделано для того, чтобы исключить одномоментное нахождение на избирательных участках большого числа граждан. Кроме того, принятые меры должны снизить риск распространения коронавирусной инфекции

Всего в регионе для голосования до дня голосования открыты 2013 участков. На всех соблюдаются меры санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций. Они были разработаны Роспотребнадзором и Центральной избирательной комиссией России.

По желанию всех членов избирательных комиссий, которые задействованы в работе на общероссийском голосовании, протестировали на коронавирусную инфекцию. Кроме того, они оснащены средства индивидуальной защиты: антисептиками, перчатками и медицинскими масками. В случаи отсутствия средства индивидуальной защиты выдают наблюдателям, и представителям средств массовой информации и избирателям.

По сообщению облизбиркома, всего в регионе проголосовали уже 465 066 избирателей. Это 21,6% от общего числа избирателей Новосибирской области, включённых в списки для голосования. Большинство из них – 302 783 человека или 65,1% от общего количества проголосовавших, голосовали в помещениях участковых избирательных комиссий. На дому проголосовали 98 847 человек или 21,3%. Кроме того, новосибирцы активно голосуют на придомовых территориях и на предприятиях, а также в отдалённых сёлах, где отсутствуют избирательные участки. Так проголосовали 63 436 или 13,6% избирателей. При этом селяне более активны, чем жители Новосибирска.

Как отметила Ольга Благо, обращения о ходе голосования обрабатываются избирательной комиссией. Всего поступило более 800 обращений на «горячую линию» Информационно-справочного центра Избирательной комиссии региона.

В голосовании до дня голосования принимают участие и известные жители Новосибирской области. Они голосуют «за» предложенные поправки. Например, Герой России, заслуженный летчик-испытатель Валерий Поташов подчеркнул, что изменения в Конституцию нужны для того, чтобы наше общество развивалось прогрессивно. Он отметил, что среди значимых для него поправок касаются суверенитета государства, запрета чиновников на двойное гражданство, социальной направленности и другие.

По словам главы Маслянинского района Павла Прилепы, вся его семья за изменения в Конституцию России проголосовала до дня голосования. Он сообщил, что с теми, кто ещё не сделал свой выбор, он регулярно проводит беседы, во время которых объясняет, почему пришло время изменить Основной закон страны.

«Последний раз поправки в Конституцию вносились в 1993 году, в очень тяжелые, переломные для государства времена. Понятно, что с тех пор многое в России изменилось, значит, и в Конституции необходимы поправки. Они существенны и весомы, они закрепят соцгарантии», - отметил Павел Прилепа.

На его взгляд, главная поправка – это защита территориальной целостности России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру