В Новосибирской области продолжается голосование по изменению Конституции

Активными темпами идет голосование до дня общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России в Новосибирской области своё мнение выразили более 360 тысяч человек.

В Новосибирской области продолжается голосование по изменению Конституции
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В Новосибирской области до дня голосования по внесению изменений в Конституцию России своим правом воспользовались более 360 тысяч граждан. Около 46 тысяч новосибирцев проголосовали на выездных избирательных участках. Они были организованы на придомовых территориях и предприятиях. Участники голосования соблюдают санитарно-эпидемиологические нормы и рекомендации.

По словам председателя Избирательной комиссии Новосибирской области Ольги Благо, в регионе с 25 по 30 июня организована процедура голосования до дня голосования. Для избирателей это очень удобно, так как у них появляется возможность выбрать любое удобное время и способ, чтобы отдать свой голос.

«Кроме того, процесс голосования в течение нескольких дней позволит исключить одномоментное нахождение 1 июля на избирательных участках большого числа граждан и риска распространения коронавирусной инфекции», – отметила Ольга Благо.

В Новосибирской области голосование проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций. Они были разработаны Роспотребнадзором совместно с Центральной избирательной комиссией России. Членов избирательных комиссий Новосибирской области, которые пожелали, протестировали на коронавирус. Также они оснащены всеми средства индивидуальной защиты, в которые входят медицинские маски, перчатки, антисептики. Также, в случае их отсутствия, средства защиты выдают представителям СМИ, наблюдателям и избирателям.

На входе в помещение для голосования посетителям участка измеряют температуру. Также на входе размещен дезинфекционный коврик. На полу нанесены линии разметки для соблюдения социальной дистанции. Кроме того, для дезинфекци ящиков для голосования, кабин, столов, стульев и так далее избирательные комиссии обеспечены антисептиками. Голосование проходит с ограничением личного контакта. Паспорт в руки члены участковых комиссий не берут.

За первые три дня общероссийского голосования по сообщению облизбиркома сой голос отдали 365 584 избирателя. Это составляет 17% от общего числа избирателей Новосибирской области, включённых в список. Из них 241 627 избирателей проголосовали в помещениях УИК. Это 66,1 % от общего количества проголосовавших. Число  проголосовавших «на дому» составило 78 036 человек или 21,3%. Граждане активно голосуют на выездных избирательных участках, которые были организованы на придомовых территориях и предприятиях, а также в отдаленных населенных пунктах, где нет избирательных участков. Таким образом проголосовали 45 921 человек или 12,6%.

Известные жители Новосибирской области принимают участие в голосовании до дня голосования. Они голосуют за предложенные поправки.

По словам солиста НОВАТа Карена Мовсесяна, он пришёл на избирательный участок исполнить свой гражданский долг. Артист призвал каждого прийти и проголосовать.

«Поправки в Конституцию назревали очень давно, особенно в таких важнейших пунктах, как федеральные территории, как институт защиты семьи и брака, защита животных, гарантированная индексация пенсий, МРОТа. Много из этого предусмотрено в действующих и уже зарекомендовавших себя законов, и то, что это будет закреплено Конституцией, является гарантией исполнения», – выразил свое мнение Карен Мовсесян.

Он также отметил, что все организовано на избирательном участке правильно, с соблюдением всех эпидемиологических норм так, что заразиться инфекцией очень сложно.

А главный врач Новосибирской областной больницы Анатолий Юданов отметил, что для него наиболее важными являются поправки, обозначающие социальный пакет. Прежде всего, это изменения в гарантии получения социального пакета наших граждан, пенсионеров.

«Я двумя руками голосую за пункты о суверенитете нашей страны, о неделимости территории. И сегодня у нас год святой, святой своей памятью – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И то, что в Конституции появилась фраза о том, что Российская Федерация чтит память своих защитников, очень важно. За все это, я думаю, наши земляки должны сегодня проголосовать», - подчеркнул Анатолий Юданов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру