Губернатор Новосибирской области оценил подготовку к голосованию

Андрей Травников посетил один из избирательных участков в городе Новосибирске и познакомился с соблюдением санитарных норм при организации голосования по внесению поправок в Конституцию России.

Губернатор Новосибирской области оценил подготовку к голосованию

Более двух тысяч избирательных участков откроются 1 июля в Новосибирской области на общероссийском голосовании по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ. Во вторник, 23 июня, глава региона посетил несколько новосибирских участков и оценил их готовность к работе. Особое внимание он уделил соблюдению санитарных норм в условиях пандемии коронавируса.

Как доложили в участковых комиссиях Андрею Травникову, они готовы к процедуре голосования. С 25 по 30 июня можно проголосовать на участках. Кроме того, представителей участковых комиссий можно вызвать на дом. А так же непосредственно в день голосования – 1 июля. Принятые варианты голосования должны исключить большое скопление людей на избирательных участках большого количества избирателей. Перед голосованием каждому выдадут средства индивидуальной защиты: маску и перчатки, в случае их отсутствия, а также одноразовую ручку. На входе на избирательный участок у избирателей будут измерять температуру.

С соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций Роспотребнадзора будет проходить голосование вне помещения. Члены участковой комиссии придут на дом к гражданину с переносным ящиком для голосования. Голосование будет проходить на лестничной клетке, бесконтактным способом. Для каждого участника члены комиссии привезут индивидуальный пакет, в котором будут бюллетень, заявление о голосовании вне помещения, ручка, перчатки и одноразовая маска. Пакет будет продезинфицирован специальным средством.

Кроме того, можно будет организовать голосование на придомовой территории. Для голосования на придомовых территориях в участковые комиссии переданы 600 комплектов.

Андрей Травников высоко оценил готовность избирательных участков к проведению голосования. Он отметил, что был учтен весь комплекс необходимых санитарных мероприятий при подготовке. При этом областной избирательной комиссией был сформирован удобный график работы участковых избирательных комиссий.

«Людям, которые работают в разные смены, по разному графику будет удобно и комфортно выбрать время, проголосовать утром или вечером. Я считаю, что Новосибирская область готова к голосованию», - подчеркнул губернатор.

Параллельно с голосованием по внесению изменений в Конституцию РФ жители региона примут участие в двух опросах: анкетировании по определению приоритетов распределения «Народного бюджета», а также по вопросу присвоения городу Новосибирску почётного звания «Город трудовой доблести». Андрею Травникову рассказали, как будет организовано анкетирование и опрос новосибирцев.

В рамках пилотного проекта «Народный бюджет» Новосибирская область получила из федерального бюджета300 миллионов рублей. Эти деньги распределят между всеми районами и городскими округами региона. А вот на что они пойдут, решат сами жители.

По словам главы региона, муниципалитеты получают поддержку из областного и федерального бюджетов регулярно. Например, на компенсацию затрат на борьбу с коронавирусом Новосибирская область получила 2 миллиарда рублей. Все они распределены по муниципалитетам

«Эти 300 миллионов рублей федерального бюджета мы не хотим распределять как обычно решением правительства или депутатского корпуса. Мы хотим спросить людей: на какие направления развития вашего города, вашего района, села вы хотели бы направить в первую очередь средства», сообщил губернатор

Вся информация будет обобщена, а на её основании целевым образом пройдёт распределение средств муниципалитетам.

Андрей Травников отметил, что в случае удачного опыта подобного анкетирования, он будет использоваться и в дальнейшем. Например, при распределении субсидий из областного бюджета муниципалитетам.

Кроме того, одновременно с проведением общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ в Новосибирской области организован сбор подписей за право присвоения Новосибирску почётного звания «Город трудовой доблести».

«У нас уже собрано много подписей от трудовых коллективов, организаций, политических объединений. Но мы хотели бы подкрепить нашу позицию голосами жителей Новосибирска, Новосибирской области. Поэтому я обращаюсь ко всем жителям нашего региона с просьбой поставить подпись за Новосибирск», — сказал Андрей Травников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру