Жители Новосибирской области распределят 300 миллионов рублей

В рамках пилотного проекта «Народный бюджет» в Новосибирскую область поступило 300 миллионов рублей. Жители региона сами решат, на какие цели будут направлены средства, которые будут распределены между районами и городскими округами.

Жители Новосибирской области распределят 300 миллионов рублей
Фото Михаила Докукина / Сиб.фм

Губернатор Новосибирской области рассказал о том, что в регион из федерального бюджета поступило 300 миллионов рублей, которые распределят сами жители.

Ответить на вопрос на что направить средства «Народного бюджета» по реализации наиболее значимых инициатив для той или иной территории жители области смогут параллельно с голосованием по внесению изменений в Конституцию России. Население каждого района или населённого пункта определит, что важнее для них: реконструкция детских или спортивных площадок, ремонт объектов социальной инфраструктуры или же благоустройство парков и скверов.

По словам Андрея Травникова, «Народный бюджет» - это пилотный проект, в котором принимает участие и Новосибирская область.

«Из федерального бюджета региону выделяется дотация 300 миллионов рублей. Но прежде, чем распределить эти средства по муниципалитетам, мы спросим новосибирцев: на какие направления в первую очередь направить эти деньги», - пояснил глава региона.

После голосования результаты обобщат, а местные администрации должны сформировать часть своего бюджета, который на основании мнения местных жителей будет пополнен за счёт дотации.

Кроме того, одновременно с проведением голосования по поправкам в Конституцию России в Новосибирской области будет организован сбор подписей за право присвоения почётного звания «Город трудовой доблести» Новосибирску.

Инициатива была выдвинута зимой и поддержана многими общественными организациями, политическими партиями и предприятиями области.

«Приступает к работе федеральная комиссия, она будет отбирать города, которым в первую очередь присвоят это звание. Мы считаем, что Новосибирск полностью соответствует этому званию и имеет право войти в число первых. Я надеюсь, что и жители столицы, и жители всей области поддержат эту инициативу», — отметил Андрей Травников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2020

Заголовок в газете: Порулить «Народным бюджетом»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру