Новосибирская область готова к проведению голосования

Андрей Травников провел традиционную встречу с представителями средств массовой информации, где ответил на вопросы, связанные с подготовкой региона к проведению 1 июля голосования по внесению поправок в Конституцию России. Выразив уверенность в абсолютной готовности системы избирательных участков региона, губернатор поддержал предложение организовать параллельно с общероссийским голосованием сбор подписей за присвоение Новосибирску звания «Город трудовой доблести».

Новосибирская область готова к проведению голосования

«Несмотря на то что прошло чуть больше недели с принятия решения о проведении голосования, в Новосибирской области уже проведена большая организационная работа, выделены необходимые финансовые средства, — подчеркнул Андрей Травников. — Уверен, что за оставшееся время мы решим все задачи — в том числе с учетом ситуации, в которой все это приходится организовывать. Основные меры, которые нам необходимо реализовать, — это меры по защите здоровья наших жителей, включая сотрудников избирательных комиссий».

Он напомнил о том, что жители региона смогут проголосовать не только на избирательных участках по месту жительства и пребывания, а также на дому. Для безопасности здоровья голосующих будут организованы все необходимые меры — участникам голосования планируется выдать маски, перчатки и антисептики. Все члены участковых комиссий, а также представители СМИ и наблюдатели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Губернатор пояснил, что для жителей Новосибирской области предусмотрено несколько способов голосования. Первый из них — механизм «Мобильный избиратель», который дает возможность голосования граждан по месту нахождения. Для этого нужно заранее подать соответствующее заявление (с 5 по 21 июня — в территориальные комиссии, МФЦ и в электронном виде — через портал «Госуслуги», с 16 по 21 июня — в участковые избирательные комиссии). Второй способ — голосование до дня голосования — будет проходить с 25 июня до 1 июля. Это позволит исключить скопления на избирательных участках большого числа граждан. Третий способ — голосование вне помещения для голосования. Проголосовать таким образом можно будет с 25 июня до 
1 июля и непосредственно в день голосования.

Для обеспечения бесконтактного голосования у члена комиссии будет индивидуальный пакет для каждого избирателя с бюллетенем, заявлением о голосовании на дому, ручкой, перчатками и одноразовой маской.

Также рассматривается возможность проведения голосования вне помещения, в том числе и на придомовых территориях.

Четвертый способ — голосование на избирательных участках, которых в Новосибирской области насчитывается около двух тысяч. Однако в связи с предложениями Роспотребнадзора рассматривается вопрос об организации голосования за пределами зданий (на свежем воздухе), в которых расположены избирательные участки, в случаях, если их в здании несколько. При организации таких избирательных участков будут использованы приспособления для защиты от внешних погодных условий. На входе в помещения для голосования будет организован температурный контроль и соблюдены иные меры санитарной безопасности.

В ходе пресс-конференции губернатор поддержал первого заместителя председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Панферова, предложившего организовать 1 июля (параллельно с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию) сбор подписей за присвоение Новосибирску звания «Город трудовой доблести». «Я отношусь к этой идее как к нужной и правильной: Новосибирск был в числе первых городов, которым предложено вручить это почетное звание, — отметил Андрей Травников. — Это абсолютно правильно, честно и справедливо: все мы помним, сколько новосибирские предприятия, жители города и всей Новосибирской области сделали для Великой Победы». 

В то же время губернатор полагает, что дополнительная поддержка этому предложению не помешает. «Мы собирали подписи уже до этого, в феврале-апреле, ориентируясь на сбор предложений от трудовых коллективов, — отметил Андрей Травников. — Для того чтобы обеспечить дополнительную поддержку нашей инициативы, это нужно сделать, пользуясь случаем, в день голосования по Конституции 
1 июля».

ЦИТАТЫ:

Игорь ГРИШУНИН, председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Заксобрания НСО:

— Внесение поправок считаю крайне своевременным. С момента изменения Конституции прошло почти 30 лет, мы живем уже в другой стране. Одно то, что в Конституции будет утверждено, что дети являются главным приоритетом государственной политики, означает, что мы начинаем смотреть все дальше в будущее и жить не сегодняшним днем. Социальный блок поправок стал особенно актуальным в условиях распространения коронавируса. Они будут гарантировать, что государство выполнит свои обязательства перед гражданами вне зависимости от экономической ситуации. Гарантии, которые предложено закрепить в Конституции, — это сигнал для всех, что в любом случае и индексация пенсий не реже раза в год, и МРОТ не ниже прожиточного минимума будут обеспечены государством, какие бы сложности ни возникли в экономике. Уже сегодня мы видим, что каждое выступление президента содержало ряд конкретных предложений, которые финансово объемны и потребовали больших вложений средств федерального и региональных бюджетов. 

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, руководитель «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук:

— Страна у нас, конечно, не бедная, но накопилось немало вопросов, касающихся различных социальных проблем. Пандемия коронавируса эту ситуацию еще больше обострила. Просто декларация благих намерений никого не устроит — самые лучшие слова ситуацию не изменят, а вот их законодательное закрепление в корне меняет дело. Ведь фактически создается основа для последующего формирования юридическо-правовой базы. Как у нас говорят: «Что написано пером — не вырубишь топором!» С Конституцией не поспоришь, а дальше будут создаваться подзаконные акты, формироваться система. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 16 июня 2020

Заголовок в газете: Трудовая доблесть с поправкой на Конституцию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру