Горсовет Новосибирска переходит на систему выборов по округам

На прошлой неделе окончательно решился вопрос об изменении системы избрания Совета депутатов Новосибирска, которая до последнего времени была смешанной. 12 февраля на сессии в городской устав были внесены изменения, позволяющие депутатам избираться только по одномандатным округам. Против перехода на мажоритарную систему выступили только коммунисты, хотя было известно, что инициативу ранее осуждали другие оппозиционные фракции.

Горсовет Новосибирска переходит  на систему выборов по округам

«В вопросе о том, что важнее — яйцо или курица, самым главным является петух», — заявил на сессии председатель горсовета Дмитрий Асанцев. Довольно дерзкое высказывание прозвучало из уст спикера после нескольких попыток депутатов-коммунистов затормозить процесс принятия решения. Сначала внести свою поправку предпринял коммунист Антон Тыртышный, который предложил перенести сроки вступления в силу на период, который начнется после избрания нового состава горсовета в сентябре. Свои поправки в письменном виде передали еще два члена Коммунистической партии. Однако оказалось, что вносить поправки в проект решения горсовета на сессии нельзя.

Напряженная атмосфера вокруг предложений об изменении системы выборов депутатов присутствует уже не первый месяц. Она впервые проявилась в прошлом году, когда с инициативой отказаться от избрания депутатов по партийным спискам в горсовет обратилась юрист Татьяна Брылева. 

Дело в том, что нынешний состав горсовета избирался по смешанной системе. При этом 40 депутатов горсовета из 50 избирались по округам, а 10 — по партийным спискам. Сначала депутаты отклонили поправку Брылевой, но позже партия «Единая Россия» предложила все-таки вынести этот вопрос на рассмотрение народных избранников, добившись его рассмотрения на публичных слушаниях.

— Зачастую партийные списки возглавляют «паровозы», которые потом уходят, а мандаты получают совсем другие люди, — уверял председатель горсовета Дмитрий Асанцев, агитируя за переход на новую систему. — Избиратели не понимают, насколько этот кандидат принципиален, насколько способен отстаивать интересы жителей территории, а не только партии, его выдвинувшей.
Многих народных избранников нервировал прежде всего тот факт, что увеличение количества избирательных округов потребует их перенарезки. Последнее могло создать сложности действующим депутатам при переизбрании. 

Кроме того, публичные слушания показали, что идея о переходе горсовета полностью на одномандатную систему вызывает возражения у КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Масла в огонь добавляло обстоятельство, что в горсовете не было политической силы, голосов которой хватило бы для принятия решения. Даже у «Единой России» не хватало одного голоса для того, чтобы продавить решение. 

Однако развития события по драматичному сценарию не случилось. Уже в первом чтении за отмену партийных списков проголосовали 37 депутатов. Итоговое голосование во втором чтении, которое состоялось сразу же после первого, показало, что мажоритарную систему поддерживают 35 депутатов. 

— Были проведены опросы жителей в округах: люди считают, что депутатов нужно выбирать не по партспискам, где округа достаются четвертым или пятым в списке людям, когда «паровозы» уходят, и непонятно, насколько они будут отстаивать интересы территории и интересы партии,— заявил после сессии Дмитрий Асанцев. — Депутаты, избранные по одномандатным округам, несут больше ответственности перед своими избирателями, потому что за них голосуют персонально.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: Депутатов не будут смешивать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру